Воспитанники епархиального военно-патриотического клуба «Булава» вновь побывали на православном первенстве по рукопашному бою

По благословению Преосвященнейшего Нестора, Епископа Кузнецкого и Никольского, воспитанники епархиального военно-патриотического клуба «Булава» в четвертый раз приняли участие в ежегодном Открытом Всероссийском турнире по рукопашному бою среди воспитанников православных военно-патриотических клубов, который прошел в Москве с 9 по 11 марта.

В этом году в нем приняли участие команды из 15 регионов страны. Кузнецкую епархию представили на нем шесть спортсменов — воспитанников Епархиального военно-патриотического клуба «БУЛАВА» под руководством своих тренеров Руслана Пономарева и Артема Андронова, вместе с духовником клуба протоиереем Ростиславом Ребровским.

Перед началом поединков духовник совершил молебен и  благословил воспитанников, а также передал благословение Владыки Нестора, который на протяжении всего турнира поддерживал связь с ребятами-кузнечанами и совершал за воспитанников клуба сугубую молитву. Благословение, настрой и молитва, в очередной раз, положительно сказались на выступлении епархиальной команды.  В результате упорной борьбы 10 и 11 марта наши воспитанники добились, в итоге, следующих результатов:

Безруков Михаил — 1 место (12-13 лет) 50 кг
Колчеганов Антон — 1 место (16-17 лет) 60 кг
Кондрашин Арсений — 1место (16-17 лет) 75 кг
Волков Данила -1 место (16-17 лет) 80кг
Медведев Вадим — 2место (16-17 лет) 65 кг
При этом ребята благополучно избежали травм.
Также, кузнечане, уже во второй раз, получили престижнейший приз турнира — кубок «За лучшую технику», а кроме того — четыре специальных приза. Среди них 2 приза в честь героев-десантников и приз в честь нашего земляка – кавалера Ордена мужества Евгения Родионова (уже во второй раз), а также один особенный, о котором хочется сказать отдельно.

Этот приз — в честь стойкого исповедника веры, священника Анатолия Чистоусова – настоятеля грозненского храма Архистратига Божия Михаила, удивительного пастыря, который практически на протяжении всей первой чеченской кампании не только сохранял православную общину города, но и смог превратить периодически обстреливаемый, а с некоторого времени полуразрушенный и сожженный боевиками храм (особенно его подвальные помещения), в единственное место в городе, где могли найти любую помощь, поддержку, кров и пропитание все брошенные в Грозном на произвол судьбы «чужаки»  — как русскоязычное население города, так и представители иных национальностей; где воины Федеральных сил, вне зависимости от чинов и званий, принимали Таинство Крещения и причащались Христовых Тайн, где все вместе возносили молитвы и обретали надежду. Несколько раз боевики увозили священника «на допросы» как «шпиона федеральных войск» подвергали его избиениям и пыткам, требовали покинуть город, но, промыслом Божиим, каждый раз отпускали, надеясь все же сломать и запугать «русского попа», подтвердить свое превосходство. Командование федеральных сил предрекало ему неминуемую гибель и предлагало выехать в безопасное место, но этот мужественный пастырь решил  до конца исполнить свой долг, разделив со своими духовными чадами, которым некуда было ехать, все ужасы войны. Иерей Анатолий в последний раз был захвачен боевиками в конце зимы 1996 года и зверски замучен в плену, но стал примером священнослужителя-исповедника, положившего «душу свою за други своя», примером для каждого православного священнослужителя.

Потому духовник клуба, протоиерей Ростислав Ребровский, которому был передан этот памятный знак, принял его с особым трепетом, рассказав ребятам о мужественном пастыре — иерее Анатолии Чистоусове.

Радостными и одухотворенными отправились ребята домой, с благодарностью Богу за возможность расти, совершенствоваться и укрепляться не только физически, но и духовно, под руководством своих наставников.

 

Просмотры (121)