День православной книги в Лунинском благочинии

14 марта в Лунинском благочинии был проведен ряд мероприятий посвященных Дню православной книги.  

В рамках «Дня православной книги» в детском саду №2 р.п. Лунино были проведены мероприятия, посвящённые этому событию. В течение дня воспитатели старшей группы Н.А.Нуждина, логопедической группы Г.Н.Боброва беседовали с детьми об истории создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, истории книгопечатания на Руси, читали и анализировали рассказы, написанные протоиереем Николаем Агафоновым («История одного колокола», «Равнодушие», «Какая обувь самая нужная?»). В группе была размещена выставка книг «Сердцу полезное чтение». В этот же день дети старшей группы с воспитателем и родителями, совершили экскурсию в храм Рождества Пресвятой Богородицы. Настоятель храма иерей Павел Курганов в доступной для детей форме рассказал о том, какие бывают православные книги, как они нас учат добру, взаимопомощи, уважению к старшим, жить по законам общества и по чести. Особо был сделан акцент на самых важных книгах для каждого православного верующего: «Библии» и «Евангелии», поведав о том, что Библия повествует о трагических и радостных событиях в жизни народов. Отец Павел каждому воспитаннику подарил книгу «Зёрнышки. Добрые истории для малых ребят». Главная цель «Дня православной книги» было развитие интереса к православной книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни каждого человека.

В молодежном духовно-патриотическом центре при храме Рождества Пресвятой Богородицы было проведено тематическое мероприятие с воспитанниками детского сада №2. Благочинный округа иерей Павел Курганов рассказал детям историю возникновения книг начиная с древних времен и заканчивая современностью. Отец Павел говорил о важности ежедневного чтения доброй литературы и в завершении встречи раздал деткам памятные подарки,в которых присутствовали и детские брошюры «Зернышки».

Настоятель Космодамиановского храма протоиерей Геннадий Семунин совместно с сельской библиотекой и работниками Большевьясского культурно-досугового центра провели мероприятие «День православной книги». В сельской библиотеке была организованна книжная выставка «Православие и книга», на которой представлены книга святых отцов с толкованием святого Евангелия, житие русских святых, книги о монастырях, храмах русской православной церкви и другие. Протоиерей Геннадий Семунин принес с собой богослужебные книги Евангелие, Апостол, Часослов и другие, с которыми ознакомил детей, рассказал о происхождении каждой. Дети узнали о деятельности русского первопечатника Ивана Федорова, о возникновении письменности на Руси и о главной книге христиан — Библии. Работники культуры с любовью рассказали ребятам, о том, что православные книги не только яркие и привлекательные, но учат добру, милосердию, состраданию, воспитывают любовь к ближним и помогают увидеть мир во всем его удивительном разнообразии. Они являются путеводной звездой в радостный и светлый мир православия.

В Степановской сельской библиотеке по инициативе настоятеля Храма Вознесения Господня иерея Василия Мухаметшина проведено мероприятие, посвящённое «История книгопечатания на Руси». Отец Василий ознакомил присутствующих с книгой «Апостол», рассказал о значении православной книги и её влияние на духовно-нравственное развитие человека. Беседа получилась интересной и познавательной. Библиотекарь Кривова Л.Н. провела обзор книжной выставки «Духовных книг божественная мудрость», призывающих к добру, милосердию, состраданию, воспитывающих любовь к Отечеству и родному очагу.

В Большевьясской средней школе также состоялось мероприятие приуроченное ко Дню православной книги. Иеромонах Нифонт прочитал школьникам лекцию о первом первопечатнике дьяконе Иване Федорове, а также продемонстрировал рукописную книгу и книгу, изданную в начале 17 века. Мероприятие посетил историк и издатель книг Шапкарин Константин Иванович, который поделился с учащимися мыслями о важности чтения книг.Школьникам были подарены различные православные и исторические книги.

Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой и Никольской Епархии

 

Просмотры (84)