Открытие мемориальной доски в селе Ульяновка

10 мая Преосвященный епископ Нестор посетил Среднюю общеобразовательную школу с. Ульяновка Кузнецкого района и принял участие в открытии мемориальной доски протоиерею Михаилу Уварову. Ульяновская школа в Кузнецком районе выделяется духовно-нравственной направленностью образования и воспитания. Ежегодно учащиеся под руководством педагогов готовят проектные работы, посвященные родному краю, истории села и культуре народа. Одной из таких работ, ставшей победителем в областном конкурсе на лучшее исследование, посвященное столетию начала гонений на Русскую Православную Церковь, стал проект ученицы 9 класса Сухоруковой Алины «Сундук с сокровищами». Благодаря этому исследованию открылись новые факты из жизни села и Димитриевского прихода. Вместе с руководителем проекта преподавателем модуля «Основы православной культуры» Гусевой Т.Ю. Алина смогла получить неизвестные до этого момента архивные сведения, найти эскиз сельской церкви, которая стоит и доныне на территории образовательной школы, правда, без куполов и крестов. И, самое главное, благодаря проведенной работе открылось место захоронения настоятеля Димитриевской церкви и основателя первой в селе церковно-приходской школы протоиерея Михаила Уварова.
Торжественное мероприятие открыла директор МБОУ СОШ с. Ульяновка Весновская Ю.П.  Со словом к собравшимся выступил Преосвященный епископ Нестор. Он обратил внимание на важнейший фактор развития народа — духовность. Было время, когда духовность оскудела и обезумевшая толпа закрывала храмы, сбрасывала купола и колокола, разрушала церкви, расстреливала духовенство и верующих мирян. Но нельзя построить счастья на несчастье других. Поэтому время возвращает всё на свои места. Сегодня мы вынесли из прошлого важный урок — народ не должен отрываться от своих культурных корней, от веры, нравственности, правды. Восстанавливая историческую справедливость, мы восстанавливаем духовность, разрушенный дух народа, его силу и самобытность. Владыка поблагодарил администрацию района и школы, преподавателей, учащихся и верующих села за их неравнодушное отношение к своей истории и святыне. Он пообещал поддерживать Ульяновскую школу в дальнейших шагах по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Епархия готова передать имеющиеся у нее материалы по истории храма Димитрия Солунского и жизни прихода.
От лица районной администрации выступил начальник отдела образования Кузнецкого района А.А. Перунков. Своими впечатлениями от исследовательской работы Сухоруковой Алины поделилась руководитель проекта Т.Ю. Гусева. Кульминацией торжества стало открытие мемориальной доски протоиерею Михаилу Уварову над местом, где он похоронен, и возложение цветов.
После окончания официальной части епископ Кузнецкий и Никольский Нестор посетил образовательное учреждение, поделился размышлениями о сотрудничестве школы и Церкви, оценил проводимую в школе работу по воспитанию детей. В заключение директор школы познакомила гостей с экспозицией школьного музея, где наряду с предметами старины была показана в документах история прихода и церкви с. Ульяновка, а также сохранившиеся артефакты религиозного назначения.

Просмотры (150)