В Вознесенский кафедральный собор Кузнецка передана икона святого бессребреника Дамиана

Ценный дар передал московский меценат  М.В. Болдырев. В прошлом году Михаил Вадимович сделал ценный подарок Троицкому женскому монастырю Пензы, передав туда икону Святой Троицы. А в этом году такой чести удостоился Кузнецк.

16 мая, в канун праздника Вознесения Господня, по окончании всенощного бдения епископ Кузнецкий и Никольский Нестор освятил икону и совершил славление перед образом святого Дамиана. На следующий день икона приняла участие в Крестном ходе вокруг Вознесенского собора, который был совершён в престольный праздник храма.

По окончании богослужения Правящий архиерей обратился со словами благодарности к дарителю, а также к благотворителям А.И. Бирюкову и С.Н. Пархоменко, которые помогают епархии. Владыка Нестор отметил важность возвращения икон в храмы, где они некогда пребывали. Это не только восстановление исторической справедливости, но и, главное, восстановление духовности, культурных корней.

В знак признательности настоятель собора преподнёс М.В. Болдыреву и С.Н. Пархоменко вазы Никольского хрустального завода с изображением кафедрального собора Кузнецка. А.И. Бирюкову была вручена медаль в ознаменование столетия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Фото: Юрий Царёв

 

 

Просмотры (123)