В Пензенской митрополии завершился I этап XIII ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений. В Пензенской митрополии I этап конкурса проходил с 9 января по 11 мая 2018 г., от Кузнецкой епархии приняли участие учитель начальных классов МБОУ СОШ им.Героя Советского Союза А.А.Винокурова р.п.Сура Руина М.В. и учитель МБОУ СОШ №2 р.п. Лунино Цыпцына М.А.. По итогам экспертной комиссии во II этап от Пензенской митрополии прошла работа Руиной Марины Викторовны, учителя из СОШ р.п. Сура, «Урок ОРКСЭ в 4 классе на тему «Добро и зло»». Работа заняла II место в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)». В состав экспертной комиссии вошли: директор Центра гуманитарного образования ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области» Е.Б. Фирсова, первый проректор Пензенской духовной семинарии (ПДС) протоиерей Николай Грошев, заведующий заочным отделением ПДС иерей Максим Кузнецов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии иерей Алексий Родионов и доцент Пензенской духовной семинарии, кандидат филологических наук А.Б. Гришина. Награждение победителей I этапа конкурса состоится на пленарном заседании VI Региональных образовательных Рождественских чтениях в ноябре 2018 г. в г. Пензе.

свящ. Алексий Родионов