Иеромонах Тихон (Швецов) принял участие в работе круглого стола «Добродетель послушания в современных монастырях: практические аспекты»

2 июля 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Воскресенском Новодевичьем женском монастыре Санкт-Петербурга начал работу круглый стол «Добродетель послушания в современных монастырях: практические аспекты». Мероприятие подготовлено Синодальным отделом по монастырям и монашеству и комиссией Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

Открывая мероприятие, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност передал участникам собрания благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поблагодарил митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия и настоятельницу Воскресенского Новодевичьего монастыря игумению Софию (Силину) за предоставленную возможность вновь встретиться в Северной столице, а также пожелал собравшимся плодотворной работы.

Далее вниманию участников круглого стола были предложены доклады секции «Послушание — дыхание монаха».

По окончании заседаний для участников круглого стола была организована поездка в Кронштадт и посещение мемориальной квартиры святого праведного Иоанна Кронштадтского. Экскурсию провел клирик Морского Никольского собора в Кронштадте иерей Сергий Резниченко.

3 июля состоялась третья секция «Созидание жизни братства в духе послушания». Работу круглого стола завершила дискуссия «Подвиг послушания в современном монастыре: препятствия, трудности и помощь в их преодолении».

Информация с Официального сайта Московской Патриархии , фото с сайта «Монастырский вестник»

Свящ. Алексий Родионов

Просмотры (79)