К столетию мученической кончины Царских и Алапаевских мучеников

В 100- летие одного из самых болезненных для русского народа событий XX века в нашем городе отметили Крестным Ходом.

Начался он у стен кафедрального Вознесенского собора, а закончился на месте будущего мемориального комплекса «Кузнецкая Голгофа», на территории Николо- Покровского храма. Несмотря на жаркую погоду, в молитвенном шествии объединилось множество людей, у которых эти жестокие, гнусные преступления до сих пор болью отзываются в душах.

В течение всего дня Николо-Покровский храм предлагал разнообразные мероприятия, посвященные скорбным событиям. Мемориальное мероприятие, где звучали стихи и песни, посвященные венценосным мученикам, трогательная авторская программа журналистки Ольги Малининой «Русская Голгофа», полевая кухня, просмотр и обсуждение фильма о Романовых. Завершающее мероприятие прошло глубокой ночью, когда и было совершено злодеяние. Десятки свеч зажглись пред образами Царских мучеников, а люди в святой молитве к ним склонили головы и затем выстроились в огромный православный крест как символ крестного пути, пройденного русским народом в ХХ веке.

На территории храма все эти дни работает выставка, посвященная Романовым. Здесь есть фотографии и репродукции картин, краткие биографии и воспоминания современников, и особо поучительные для всех нас выдержки из их писем и дневников, свидетельствующие о том, какими необыкновенными людьми были все члены Царской семьи.

Сайт Николо — Покровского храма г.Кузнецка

Фотогалерея

Просмотры (98)