В селе Верхозим состоялось освящение вновь построенного храма в честь Рождества Христова

18 августа 2018 года, в предпразднство Преображения Господня, в селе Верхозим Кузнецкого района состоялось радостное историческое событие: великое освящение вновь построенного деревянного храма в честь Рождества Христова. Освящение храма и первую в нём Божественную литургию совершил Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский, настоятель храма иерей Сергий Субботин, иерей Максим Мальцев, иерей Вадим Шумилов, иерей Алексий Родионов, иерей Сергий Боровиков, диаконы Михаил Гудков и Алексий Шляпников. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Владимира Ташлинцева.

Следуя церковным канонам, было совершено устройство престола и жертвенника, омовение и помазание их, облачение престола и жертвенника, освящение стен храма, крестный ход со святыми мощами, положение их в антиминс и престол, а затем Божественная литургия.

На малом входе епископ Нестор возвел священника Сергия Субботина в сан протоиерея.

В этот торжественный день причастились Святых Христовых Тайн многие верующие.

По окончании богослужения владыка Нестор обратился к пастве с архипастырским словом, поздравил молящихся со знаменательным событием, а также выразил благодарность и вручил памятный подарок Дмитрию Николаевичу Веденяпину, потрудившемуся в созидании Христорождественского храма.

Была сделана общая фотография и затем все присутствовавшие были приглашены к столу, где угощались вкусными пирожками и сладостями.

 

Фото: Евгений Логов

Просмотры (427)