«Сопровождение через всю жизнь»

25 сентября в Библиотеке им.Лермонтова г.Пенза прошла Конференция по практикам сопровождаемого проживания, образования и трудоустройства людей с инвалидностью Приволжского федерального округа «Сопровождение через всю жизнь».

Организатором данного мероприятия является АНО «Квартал Луи». Спикерами Конференции были представители государственных Министерств и структурных подразделений, спортивных и образовательных учреждений: Егорова Е.Н., Шарошкина М.К., Симакова О.С. А так же руководители некоммерческих благотворительных организаций и студенты АНО «Квартал Луи» : Львова-Белова М.А., Протоиерей Андрей Савенков, Шубенкина Л.К., Газарян А.А., Сизова Е., Дементьева Е., Пчельников И., Ногтев С.
В своих выступлениях спикеры рассказали о программах, которые работают в г.Пенза и направлены на формирование условий полноценной жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья.
Исполнительный директор АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова поделилась практикой их организации по сопровождению людей с инвалидностью. Несколько лет действуют 2 дома сопровождаемого проживания, в которых живут молодые люди с заболеваниями ОДА, передвигающиеся с помощью коляски. Это выпускники интерната, у которых нет родных. Здесь у ребят созданы все условия для того, чтобы адаптироваться к обычным условиям жизни вне стен интерната. Находясь здесь молодые люди продолжают обучаться в высших учебных заведениях. Кроме того каждый занимается профессиональной деятельностью. Цитируя можно сказать: «Главная цель проекта -повышение уровня самостоятельности участников проекта и создание дополнительных возможностей для реализации их жизненных планов».
В завершении Конференции были проведены мастер-классы по инклюзивным практикам: тренинг на понимание инвалидности «Равные! Разные! Дружные!»; тренинг танцевально-двигательной терапии «Душа и тело в унисон»; «Кинотерапия: образы инвалидности». А так же экскурсия по проектам АНО «Квартал Луи».

 

Просмотры (29)