Паломничество в Дивеево

Прихожане церкви Серафима Саровского Чудотворца села Пионер, 22-23 октября 2018года совершили паломничество в четвертый удел Пресвятой Богородицы — Серафимо-Дивеевский монастырь.

После молебна с акафистом преподобному Серафиму паломники приложились к святым мощам батюшки Серафима, затем молились за Божественной Литургией в Троицком Соборе, и практически все причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании литургии, несмотря на дождь паломники прошли с молитвой по Святой Канавке, о которой сам преподобный Серафим говорил: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!».

После братской трапезы и поклонения многочисленным святыням Серафимо-Дивеевской обители, наши прихожане набрали святой воды в Казанском роднике, а некоторые омылись в Свято-Пантелеимоновом источнике.

На обратном пути все возблагодарили Господа и преподобного Серафима за благодатную поездку и все неисчерпаемые милости, подаваемые нам многогрешным.