В администрации Кузнецкого района состоялся «Круглый стол» на тему: «Итоги реализации проектов «Общее дело», «Патриотизм и духовность»»

В четверг, 6 декабря 2018 года в большом зале администрации Кузнецкого района состоялось обсуждение реализации миссионерских проектов в средних образовательных учреждениях района в 2018 году, с тематикой: «Итоги реализации проектов «Общее дело», «Патриотизм и духовность».

В работе «Круглого стола»приняли участие заместитель главы администрации Кузнецкого района по социальным вопросам С.В.Голованцева, методист отдела образования Н.А.Горина, председатель Совета Кузнецкого местного отделения Пензенского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» В. В. Барышников,координатор проектов, руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархиисвященник Владимир Чепланов, заместители директоров образовательных учреждений района по воспитательной работе и учащиеся старших классов.

Каждая школа подготовила индивидуальную презентацию по обсуждаемым проектам.

Содержательный доклад о реализации проектов «Общее дело», «Патриотизм и духовность» представил учитель ОБЖ МБОУ СОШ с. Поселки полковник запаса В.Ю.Голубев. После школьной презентации итогов работы по проектам, был продемонстрирован небольшой фильм о настоящем герое нашего времени генерале Т.А.Апакидзе, сохранившем палубную авиацию России.

Со своим видением актуальности поднимаемых вопросов выступили представители администрацийи ученическихколлективов средних учебных заведений района.

О работе ветеранской организации «Боевое братство» в деле патриотического воспитания подрастающего поколения в рамках проектов рассказалВ.В.Барышников. Онозвучил необходимость привлечения к этому воспитательному процессу отцов учащихся и представителей ветеранских организаций.

Священник Владимир Чепланов обратился к присутствующим со словами благодарности. Он остановился на особо острых вопросах и проблемах, поднимаемых при реализации проектов. Священник предложил администрациям школ района свою помощь в работе с родителями учащихся при проведении родительских собраний.

Заместитель главы администрации Кузнецкого района по социальным вопросам С.В.Голованцева поделилась своим видением проектов, отметила их своевременность, наполненность, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество всех представленных групп и организаций.

Работа «круглого стола» носила неформальный характер и явилась живым двухчасовым обсуждением уже проведённых встреч со школьниками.

В заключении обсуждения была принята резолюция о развитии проекта в Кузнецком районе.

Резолюция круглого стола

«Итоги реализации проектов «Общее дело», «Патриотизм и духовность»»

Работа в рамках Проекта «Общее дело», инициированного миссионерским отделом Кузнецкой епархии, была продолжена в текущем году во всех школах района. Педагоги образовательных учреждений используют методические материалы проекта в воспитательной работе при проведении тематических классных часов, родительских собраний.

Проект «Патриотизм и духовность» был реализован миссионерским отделом Кузнецкой епархии в образовательных учреждениях Кузнецкого района в ноябре 2018 года.   По мнению педагогов и учащихся, проект имеет важную воспитательную направленность в формировании у учащихся чувств патриотизма и духовно-нравственного становления личности.

Материалы проекта «Патриотизм и духовность» рекомендовать к использованию в организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях Кузнецкого района.

Отметить активное участие школ района в реализации данных проектов.

По окончании встречи отец Владимир раздал участникам конференции книги «Пасхальная Весть-2018».