Региональный фестиваль молодежи «Православная Сура»

В воскресенье 23 декабря 2018 года в областном Доме молодежи (г. Пенза, ул. Кирова, 51) состоялся региональный молодежный фестиваль «Православная Сура», в котором приняли участие около 250 юношей и девушек, среди которых представители Кузнецкой епархии. Мероприятие предварила Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе города Пензы, которую возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Целью прошедшего форума стало знакомство широкой общественности с жизнью православной молодежи, привлечение внимания к проблемам современного общества, профилактика социально-негативных явлений.

Организаторы мероприятия — епархиальный отдел по делам молодежи и Союз православной молодежи земли Пензенской — поделились положительным опытом работы с подрастающим поколением и предложили представителям молодежных объединений включиться в данную деятельность.

С приветствием к участникам форума обратился секретарь Союза православной молодежи земли Пензенской Евгений Чевтаев. Он призвал молодых людей хранить чистоту своего разума и чистоту сердца, быть справедливыми, бороться с неправдой и противиться злу.

Как отметил в приветственном слове к участникам съезда Высокопреосвященнейший митрополит Серафим, фестиваль, в первую очередь, проводится для людей, интересующихся развитием православного молодежного движения и непосредственно участвующих в данном процессе.

«Молодежь не просто наше будущее, это еще и наше настоящее, и она должна участвовать в жизни Церкви полноценно. Конечно, различные молодежные клубы и общества очень важны, но Церковь должна построить свою работу с молодежью таким образом, чтобы молодой человек, который обучался в церковно-приходской школе, который просто является прихожанином, понимал, что он — органичная часть прихода», — сказал митрополит Серафим.

И.о. руководителя сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Андрей Оберст подчеркнул, что главная задача как Синодального отдела, так и молодежных отделов епархий — привести молодежь ко Христу. Он сообщил о том, что совсем недавно при Синодальном отделе был создан сектор по работе с подростками, так как зачастую, выпускаясь из воскресных школ, ребята покидают и храм, куда возвращаются лишь гораздо позднее — уже в зрелом возрасте.

Также с приветственным словом к собравшимся обратились руководитель межрегионального координационного центра Синодального отдела по делам молодежи ПФО Ольга Зеткина и председатель отдела по делам молодежи Пензенской епархии священник Илия Иванов.

После торжественного открытия фестиваля состоялась творческая встреча с бывшим рок-музыкантом и вокалистом альтернативной группы «Amatory» Игорем Капрановым, который рассказал представителям пензенской молодежи о своей непростой истории поиска Бога и смысла жизни.

В рамках работы дискуссионных площадок участники форума обсудили вопросы, касающиеся таинства брака, поговорили о том, что значит быть христианином в современном мире и ограничивается ли подлинное христианство оградой Церкви, а также приняли участие в тренинге на понимание инвалидности «Равные! Разные! Дружные», познакомились с деятельностью православного мотобратства из Мордовии «Архистратиг».

На практических площадках гостей фестиваля ждали мастер-классы по обучению древнекитайской игре го, золотному шитью, изготовлению тряпичной народной куклы, резьбе по дереву, церковнославянской каллиграфии, храмовой флористике.

Показательные выступления православного военно-патриотического клуба «Архангел» и военно-патриотического клуба «Гвардия», сопровождались выставкой образцов современного стрелкового оружия, а площадка добровольцев НОРД «Русь» познакомила участников с имитацией быта в детском лесном лагере. Также все желающие смогли принять участие в интеллектуальной игре «Познай истину», посвященной Великой Отечественной войне, а также настольных играх для людей с инвалидностью и без и православном квесте.

Во время проведения фестиваля для всех желающих работало выездное кафе студентов «Квартала Луи».

 

Фото: В. Шигуров, 

Фото: И. Школин

Сайт Пензенской епархии

 

 

Просмотры (91)