Воспитанники туристического клуба совершили поездку по старинным храмам Лунинского района

Участники туристического клуба «Открытие» при библиотеке Лунинского района побывали в паломническом туре, организованном редакцией районной газеты «Сурская правда» с помощью настоятеля Покровского храма села Иванырс, священника Алексея Бурцева.

Эта поездка по святым местам Лунинского района открыла цикл туров выходного дня, которые планируются редакцией в рамках проекта «Дороги, которые дороги сердцу», посвящённого 80-летию Пензенской области. Священник Алексей Бурцев провёл для участников поездки — детей и их родителей – познавательную экскурсию по Покровскому храму, рассказав о наиболее значимых вехах его истории, о разрушении и восстановлении, о сегодняшнем возрождении святыни, о местнопочитаемых иконах, которые, многое повидав на своём веку, вернулись в храм благодаря неравнодушным людям.

Окропив всех крещенской водой, отец Алексей призвал ребят жить по совести, руководствуясь заповедями Божьими, творить добро, созидать. Затем каждый из туристов, поднявшись на колокольню, мог попробовать себя в роли звонаря, позвонив в колокол

. В этот крещенский день участники поездки побывали также во Вьясской Владимирской пустыни – мужском монастыре, и на святом источнике Владимирской Божией Матери. Здесь гостей встретил отец Нифонт, под руководством которого сейчас здесь осуществляется восстановление древней святыни: отреставрированы стены летнего храма, возведены купола. Ребята внимательно слушали его интересный рассказ о том, почему именно на этом месте построен монастырь, о чудотворной иконе Владимирской Божией Матери. Затем желающие смогли окунуться в купель, набрать из святого источника крещенской воды.

Сайт Лунинского благочиния