Школьникам — о Святейшем Патриархе Кирилле

2 февраля состоялась встреча благочинного Лопатинского округа протоиерея Николая Наумчука с учащимися и учителями Бузовлевской школы, посвящённая 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

Вначале всем присутствующим был показан видеофильм «Зачем жить: Патриарх Кирилл о смысле человеческой жизни и душе». Затем помощник благочинного Л.Г. Чеснокова рассказала о жизни Патриарха, о его служении на благо Русской Церкви и Отечества. Свой рассказ она сопроводила демонстрацией компьютерной презентации.

Прозвучали интересные факты из биографии Святейшего: Патриарх Кирилл является единственным в мире первосвятителем, владеющим навыками лётчика, одним из основных мирских увлечений его являются лыжи. Причём лыжи не беговые, а горные и водные. Он был во всех частях света, даже в Антарктиде.

Итоги встречи подвёл отец Николай. Он рассказал о том, какие тяжёлые и ответственные обязанности возложены на каждого священнослужителя, а Патриарх в ответе и за всех священнослужителей, и за всю свою паству. Святейший играет огромную роль в продвижении государственных интересов России во всём мире, укреплении нашей Родины. Батюшка обратил внимание собравшихся на необходимость заботиться не только о чистоте тела и одежды, но и о чистоте бессмертной души, стремиться к добру, смирению, милосердию, чему нас учит Святое Евангелие, к чему призывает нас и наш Патриарх.

Директор школы Н.А. Трофимова поблагодарила отца Николая за интересное мероприятие, а детям пожелала сохранить в сердце прекрасные чувства, вызванные состоявшимся разговором.

 

Сайт Лопатинского благочиния

 

Просмотры (60)