Жить – Богу и людям служить! К 30-летию хиротонии протоиерея Серафима Лоскутова

«Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4, 12).

21 апреля 2019 г. исполняется 30 лет со дня священнической хиротонии митрофорного протоирея Серафима Лоскутова, настоятеля храма святителя Николая Чудотворца г. Кузнецка.

За эти три десятилетия батюшка много и плодотворно трудился на церковной ниве. Все эти годы он ревностно заботился о храмовом благолепии и духовном просвещении своей паствы, о возрождении и сохранении православной веры, православных традиций, духовных и нравственных ценностей. И ныне пастырь продолжает свое нелегкое служение в заботах о развитии прихода Никольского храма Кузнецка.

За долгие годы деятельность отца Серафима настолько гармонично слилась с жизнью Кузнецкого края, что сегодня многие кузнечане считают его коренным уроженцем нашего края, не предполагая того, что Кузнецкая земля – его вторая малая родина, а первая – это город Любим Ярославской области.

Серафим Викторович Лоскутов родился 2 мая 1960 г. в селе Воскресенское  Некоузского  района Ярославской области в семье священника Виктора Ивановича Лоскутова и его супруги Валентины Ивановны. Серафим был вторым ребенком в семье. С детства родители прививали ему любовь к Богу, храму, богослужению. С ранних лет Серафим помогал отцу в алтаре.

В 1969 году в семье Лоскутовых случается несчастье: умирает бабушка Серафима, оставив троих несовершеннолетних детей. Семья переезжает в Кузнецк, чтобы иметь возможность оказывать помощь родственникам. Отец Виктор назначается настоятелем в Казанский храм, в который через много лет будет также назначен настоятелем его сын Серафим. Прошло всего два года, как в трагических обстоятельствах погибает отец Виктор, оставив супругу и троих маленьких детей.

Вскоре после смерти отца Виктора, настоятелем Казанского храма назначается протоиерей Михаил Богачкин (☦1987) который сыграл огромную роль в воспитании братьев Лоскутовых. По его благословению после окончания средней школы Серафим поступает в Пензенский политехнический институт. Окончив его в 1983 году и создав семью, он направляется на работу в Кузнецк на завод «Кузтекстильмаш».

Посещая Казанский храм и духовно окормляясь у протоиерея Михаила Богачкина, Серафим все больше желает встать на путь служения Церкви Христовой. «Даст ти Господь по сердцу твоему и весь совет твой исполнит» (Пс. 19, 5), говорится в Священном Писании. Так и случилось. 21 апреля 1989 г., на Лазареву субботу, преосвященным Серафимом (Тихоновым), епископом Пензенским и Саранским, он был рукоположен в сан диакона, а на Вербное воскресение – во пресвитера.

После празднования тысячелетия Крещения Руси начался духовный подъем в советском еще народе. Открываются старые и строятся новые храмы. Послужив в мордовских селах Палаевка, Пелесьево, Умет, молодой священник Серафим Лоскутов направляется в Казанскую церковь Кузнецка четвертым священником. 21 ноября 1989 г. в Кузнецке открывается Вознесенский собор, иерей Серафим переводится в него вторым священником. «Было радостно смотреть, как после долгого поругания и запустения возрождается этот величественный собор», – вспоминает отец Серафим.

5 января 1992 г. батюшка назначается настоятелем Казанской церкви с. Трескино Городищенского района. Величественный храм, построенный в начале XIX в., находился в сильном запустении, но с помощью Божией, стараниями местных жителей, а также при финансовой поддержке «Сурской мануфактуры» храм стал приобретать свой первозданный вид. В Трескино отец Серафим прослужил только год, в феврале 1993 г. его переводят настоятелем в Казанский храм Кузнецка.

За 20 лет служения в Казанском храме им была собрана большая дружная община, проведены работы по благоустройству храмовой территории и самого храма, открыта воскресная школа, в которой обучалось до 60 детей, в летнее время организовывались поездки в православный лагерь в село Сосновка, где по предложению и при непосредственном участии отца Серафима, а также стараниями местного мецената Сергея Прошина за год был построен храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Также батюшка начал восстановление храма великомученицы Параскевы в Кузнецке, которая в конце 60-х гг. была разобрана. Уже в начале 2000 г. там была отслужена первая литургия.

В 1997 г. на месте нового кладбища под кураторством отца Серафима начинается строительство храма святителя Николая, настоятелем которого батюшка является сейчас. Также отцом Серафимом в 1997 г. был водружен поклонный крест в Дуванном овраге, где проходили массовые расстрелы священников и мирян в годы репрессий. В декабре 1997 г. при большом стечении духовенства и мирян крест был освящен, и отслужена первая панихида по всем, пострадавшим за веру Христову.

В 1997 г. отец Серафим возглавил в Кузнецке отдел по взаимодействию с правоохранительными органами. В военном городке Кузнецк-8 начинается строительство молитвенной комнаты. В 1997 г. здесь уже совершается первая литургия.

В 2010 г. епископ Вениамин (Зарицкий) назначает протоиерея Серафима Лоскутова настоятелем вновь строящегося Николо-Покровского храма в Кузнецке. Ему было поручено в этом же году открыть нижний храм. В ноябре престол в нижнем приделе храма был освящен в честь Покрова Божией Матери.

В ноябре 2011 г. отец Серафим был назначен настоятелем другого строящегося храма в Кузнецке – в честь равноапостольного князя Владимира, который должен быть освящен к знаменательной дате 1025-летия Крещения Руси, в июле 2013 года. К этой дате храм был освящен.

Из церковных наград отец Серафим последовательно было удостоен набедренника (1990), камилавки (1991), наперсного креста (1993), сана протоиерея (1998), палицы (2004), креста с украшениями (2006), митры (2017).

Многие, кто общаются с отцом Серафимом, отмечают в нем присутствие качеств настоящего педагога. На протяжении многих лет служения в храме его всегда окружают дети, которых ему на воспитание в алтарь приводили и до сих пор приводят родители, бабушки и дедушки. Батюшка как тогда, так и сейчас наставляет людей самых разных поколений, уча не отвлеченным знаниям, а неисчерпаемому богатству православной веры. Ведь все послушания священника, сам образ его жизни всегда должны служить назиданием пастве. Многие из его «воспитанников», сегодня сами являются священнослужителями  Русской Православной Церкви. Всего под духовным руководством отца Серафима служителями Церкви стали более 20 человек.

Долгие годы верным другом и настоящей поддержкой для отца  Серафима во всех делах была матушка Наталья. Вместе с ней они воспитали четверых детей: Марию, Александру, Михаила и Ефрема.

Сегодня дети отца Серафима создали собственные семьи. У батюшки пятеро внуков, которых он очень любит и о которых больше всего любит говорить. В беседах с батюшкой о его семье, детях и внуках можно заметить, как светлеет его лицо при упоминании последних. Он неподдельно радуется успеху каждого из них, помнит дни рождения каждого, много лет не вспоминая о своем. Радуется отец Серафим и тому, что его сын Михаил, как и он когда-то, выбрал для себя путь служения Богу. Сегодня священник Михаил Лоскутов является настоятелем  храма первомученика архидиакона Стефана  р.п Сура Никольского района.

Тридцать лет служения в священном сане для протоирея Серафима, как он сам признается сегодня, пролетели, как один миг. Но сколько было сделано за эти годы! Каким ярким был этот миг!

Трудности, с которыми отец Серафим столкнулся в жизни, закалили его, но не заставили очерстветь его сердце. Он всегда прост, приветлив и добродушен. В его жизни было много людей, и для каждого он нашел место в своем сердце. Батюшка ежедневно молится обо всех, когда-либо повстречавшихся на его жизненном пути, прося у Бога заступничества живым, прощения грехов и дарования Царства Небесного тем, кто оставил этот мир.

Завершая статью, от лица всех кузнечан хочется выразить слова признательности протоирею Серафиму за его многолетнее служение Русской Православной Церкви и людям. Особые слова благодарности хочется сказать за огромную работу, проводимую по духовно-нравственному воспитанию молодежи и сохранению культурно-исторического наследия нашей малой родины – Кузнецкого края.

Просмотры (382)