В Лунинском районе прошли встречи по миссионерскому проекту «Патриотизм и духовность»

В понедельник, 22 апреля 2019 года в МБОУ СОШ № 1 р.п. Лунино им. Артамонова Н.С. и МБОУ СОШ села Иванырс прошли встречи учеников и учителей с руководителем миссионерского отдела Кузнецкой епархии священником Владимиром Чеплановым по миссионерскому епархиальному проекту «Патриотизм и духовность».

На первой встрече присутствовали старшеклассники и педагоги МБОУ СОШ № 2 р.п. Лунино им. Короткова И.И. и благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов.

Отец Владимир представил ребятам проект, рассказал о его целях и задачах, продемонстрировал и прокомментировал два видеоролика «Родина – это мы» и «Быть патриотом…».

На примере нашего земляка-современника воина Евгения Родионова, совершившим истинный подвиг веры, ребятам была показана неразрывная связь патриотизма и духовности. Священник подробно остановился на исторической битве и чудесной победе монаха Александра Пересвета над язычником Челубеем. Эта замечательная история изложена в последней главе книги «Правда о русском мате» епископа Митрофана (Баданина) и привел интересный факт из истории русско-японской войны.

В школе села Иванырс, по завершению беседы о патриотизме, совместно с настоятелем Покровского храма иереем Алексием Бурцевым, была проведена благотворительная акция «Святое Евангелие в каждый дом».

По окончанию каждой встречи состоялись беседы с учителями о важности системного изучения православной веры и соблюдения Заповедей Божиих. Каждый учитель получил книгу А.И.Осипова «Жизнь с Евангелием. Комментарии к Евангелию от Матфея».

Своим мнением о проведенных встречах поделились:

— Орлова Ольга Петровна, учитель МБОУ СОШ № 1: «Данный проект нужен и интересен как для подрастающего поколения, так и для взрослых. Он носит не только просветительский характер, но и связан с жизненными ситуациями, помогает молодёжи принять правильный ориентир в жизни»,

— Антонова Ольга Борисовна и Шильнова Елена Станиславовна, учителя МБОУ СОШ № 2: «Проект «Патриотизм и духовность» помогает сплотить детей, ценить своих родителей, свою малую родину, Отчизну, способствует укреплению государственности, объединяет детей разных возрастов»,

— Ведьмашкина Светлана Викторовна, директор МБОУ СОШ села Иванырс: «Проект «Патриотизм и духовность» — это ещё одна составляющая модуля «Православная культура» плюс любовь к малой родине, Отечеству, к ближнему. Проект несет огромную воспитательную ценность, учит детей быть добрыми, любить и уважать родителей, не забывать свои корни, помнить ушедших из жизни близких, любить свою Родину, быть преданным её традициям и в любую минуту быть готовым встать на её защиту».

Миссионерский отдел благодарит руководителей школ и учителей школы за организацию встреч.

 

Просмотры (34)