Приглашение на престольный праздник Суворовского храма

3 июня (понедельник) в день чествования Владимирской иконы Божией Матери в храме села Суворова Лунинского района, в закладке которого участвовал сам Александр Васильевич, будет совершено богослужение в честь престольного праздника.

В 08.30 — водосвятный молебен, 09.00 — Божественная литургия и крестный ход, 10.30 — панихида по А.В.Суворову.

Приглашаем духовенство, военнослужащих и ветеранов, кадетские классы и клубы, суворовцев и всех желающих почтить память Александра Васильевича в его имении — селе Суворово Лунинского района.

***

ГJoseph Kreutzinger - Portrait of Count Alexander Suvorov - WGA12281.jpgраф (1789), Князь (с 1799) Алекса́ндр Васи́льевич Суво́ров (13 [24] ноября 1730 — 6 [18] мая 1800) — русский полководец, основоположник отечественной военной теории, национальный герой России. Генералиссимус (1799), генерал-фельдмаршал (1794), генерал-фельдмаршал Священной Римской империи (1799), великий маршал войск пьемонтских, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также семи иностранных.

С 1789 года носил почётное прозвание граф Суворов-Рымникский, а с 1799 года — князь Италийский граф Суворов-Рымникский.

За всю свою карьеру полководца не проиграл ни одного сражения, неоднократно наголову разбивал значительно превосходящие по численности силы противника. Всего дал более 60 крупных сражений. Известен своей заботой о солдатах, в том числе участием в разработке новой практичной полевой униформы, на смену униформе «на прусский манер».

(См. ВИКИПЕДИЯ)