Состоялись торжества, посвященные Дню памяти блаженного Иоанна Кочетовского

25 июня 2019 года, в День памяти местночтимого святого, блаженного Иоанна Кочетовского, Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский, Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, Преосвященный Тарасий, епископ Североморский и Умбский совершили Божественную литургию в селе Кочетовка Каменского района.

Архипастырям за богослужением сослужили многочисленные клирики Пензенской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Пензенской епархии под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Филиппов.

По отпусте Литургии было совершено славление у раки с мощами блаженного Иоанна Кочетовского.

Затем Высокопреосвященнейший митрополит Серафим поблагодарил архипастырей за совместную молитву и подарил каждому из них икону блаженного Иоанна Кочетовского с частицей мощей. Глава митрополии выразил благодарность благочинному Каменского округа иерею Даниилу Бойкову и настоятелям приходов Пензенской епархии, которые откликнулись на призыв и собрали сумму для начала строительства нового храма, а также главе администрации Каменского района Юркину С. И. за содействие в решении задач.

После чего был совершен молебен на закладку первого камня в основание храма в честь Архангела Михаила и прочих сил бесплотных. Новый храм, в несколько раз больше сгоревшего деревянного, будет построен из камня.

На время строительства храма возведен молитвенный дом, где теперь будут пребывать мощи блаженного Иоанна Кочетовского.

Обращаясь к пастве со словом проповеди, митрополит Серафим призвал верующих молиться о том, чтобы Господь утвердил сей храм до скончания века и выразил надежду, что совместными усилиями он будет возведен в кратчайшие сроки.

 

Сайт Пензенской епархии

Фото: И. Школин

Просмотры (120)