ПОЛОЖЕНИЕ о проведении II Молодежного слета, посвященного возрождению духовных традиций и 100-летию начала репрессий в городе Кузнецке

В этом году исполняется 100 лет со дня первых массовых расстрелов в Дуванном овраге города Кузнецка. И сегодня необходимо помочь молодым людям осмыслить причины событий столетней давности и глубже вникнуть в непростую историю нашего Отечества, чтобы этот духовно-нравственный опыт направить на общенациональное самосохранение, на внутренний, нравственный ответ вызовам времени.

Организатором молодежного слета выступает Кузнецкая епархия.

Слет проводится с 02.08.2019 по 04.08.2019 года на территории Кузнецкого благочиния и Николо-Покровской церкви города Кузнецка.

Заезд и размещение участников слета: 2 августа с 14.00 до 16.00 часов.

Мероприятия являются обязательными для посещения участниками слета.

Покидать территорию храма запрещается.

Цели и задачи

Цель слета: духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Приобщение молодежи к семейным и духовно-нравственным ценностям.

Задачи:

— Создание условий для духовного и культурного развития личности, формирование нравственных ориентиров на основе христианских ценностей;

— Формирование потребности в самообразовании, самовоспитании своих морально-волевых качеств;

— Формирование активной гражданской позиции;

— Развитие общественной активности, воспитание сознательного отношения к народному достоянию, уважение к национальным традициям;

— Содействие духовно-нравственному, интеллектуальному и творческому развитию личности;

— Укрепление дружеских и творческих контактов между участниками форума;

— Развитие коммуникабельности в процессе деятельности.

Организационный комитет

Организационный комитет слета (далее – оргкомитет) создается на период подготовки и проведения слета для решения задач форума. В состав оргкомитета включаются ответственные представители Кузнецкой и Никольской епархии.

Решения, принимаемые оргкомитетом в рамках своей компетенции, обязательны для исполнения участниками, гостями слета, а также всеми лицами, задействованными в организационно-подготовительной работе слета.

Оргкомитет организует безопасность для участников молодежного слета.

Содержание программы

Слет проводится с 2 по 4 августа 2019 года.

Программа слета включает в себя мероприятия духовно-нравственного и экологического характера.

2 августа (пятница)

14.00-16.00 Заезд и размещение участников в Николо-Покровском храме и социальном центре

16.00 Трапеза

16.30 Беседа с иереем Владимиром Чеплановым

18.00 Страйкбольная игра

20.30 Ужин

21.00 Вечернее правило

21.20 Костер

3 августа (суббота)

8.00 Подъем

8.30 Утреннее правило

9.00 Трапеза

9.30-11.30 «Трудовой десант» (расчистка места будущего мемориала)

12.00 Трапеза

13.00 Беседа с протоиереем Кириллом (Коледой), рассказ о мучениках Кузнецкой епархии

14.30 Концерт ВИА «Точка Света»

16.00 Всенощное бдение

18.00 Трапеза

18.30 Площадка 1: Беседа с протоиереем Кириллом (Коледой)

Площадка 2: Интеллектуальные и подвижные игры

20.30 Крестный ход к Поклонному кресту, установленному в Дуванном овраге в 1997 году.

21.30 Свеча памяти

21.40 Вечернее правило

22.00 Правило ко Святому Причащению, исповедь.

4 августа (воскресенье)

6.40 Подъем

7.00 Водосвятный молебен, Часы, Литургия

9.00 Крестный ход (Вознесенский кафедральный собор — Николо-Покровская церковь)

10.00 Панихида

10.20 Закладка камня на месте возведения мемориального комплекса «Кузнецкая Голгофа»

11.30 Трапеза

12.00 Отъезд участников слета

Мероприятия являются обязательными для посещения участниками слета.

Участники слета

Для участия в слете от каждого благочиния Кузнецкой и Никольской епархии направляется группа участников от 5 до 10 человек в возрасте от 14 лет и старше. Коллективная заявка подается в оргкомитет в срок до 13 июля 2019 года.

Каждая группа сопровождается ответственным представителем направляющей стороны.

Задание участникам слета

1. Для проведения тематического вечера от каждого благочиния участники слета готовят рассказ о местных новомучениках (3 мин.), сопровождая его фото и видео материалом.

2. Мини игра на 8-10 человек на развитие внимательности, логики, ловкости и работе в команде. Продолжительность игры 10-15 минут.

Финансовые условия

Транспортные расходы за счет средств направляющей стороны.

Участие в слете является бесплатным.

Проживание участников

Участники слета размещаются на территории Николо-Покровской церкви города Кузнецка в палатках и социальном центре.

Участникам предоставляется ежедневное трехразовое горячее питание.

Участникам необходимо иметь спальные принадлежности, удобную рабочую одежду и обувь.

Заключительные положения

Для получения более полной информации и подачи заявок используйте электронную почту spanvik@mail.ru, calmikova.natalya@yandex.ru.

Контактные номера: 8-927-363-23-38 прот. Андрей (Спиридонов); 8-927-371-99-43; 8-937-446-10-19 Наталья Калмыкова.