Глава Пензенской митрополии владыка Серафим совершил в Кузнецке Крестный ход и закладку мемориального комплекса «Кузнецкая Голгофа»

4 августа 2019 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, глава Пензенской митрополии Высокопреосвященный Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, временно Управляющий Кузнецкой епархией, совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский, ключарь кафедрального собора протоиерей Ростислав Ребровский, духовенство Пензенской и Кузнецкой епархий.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Владимира Ташлинцева.

По окончании Литургии владыка Серафим произнёс проповедь о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской, в частности о подвиге духовенства и верующих на Кузнецкой земле в годы лихолетья.

Затем состоялся Крестный ход по улицам города к Дуванному оврагу – месту расстрела верующих († 1919, 1929, 1937, 1938 гг.). Крестный ход возглавил митрополит Серафим, шедший вместе с духовенством и мирянами по улицам Кузнецка к Николо-Покровскому храму, за алтарём которого расположен овраг – место подвига новомучеников и исповедников Кузнецких.

Около памятной часовни была совершена лития и заложен камень в основание мемориального комплекса «Кузнецкая Голгофа».

Митрополит Серафим в своем обращении призвал паству чтить память новомучеников и исповедников, которые, по словам владыки, «являют пример мужества и стойкости в любви и вере ко Христу, служат основанием возрождения Русской Православной Церкви».

С приветственным словом обратился и И.А. Малкин, заместитель главы администрации города Кузнецка.

Для всех участников Крестного хода стараниями настоятеля Николо-Покровского храма протоиерея Андрея Спиридонова, а также членов Молодежного отдела Кузнецкой епархии, была организована трапеза и выступления с инсценировкой трагических событий в Дуванном овраге, произошедших летом 1919 года.

Фото: Юрий Царёв, Екатерина Бородина