Престольный праздник Преображенского храма села Радищево Кузнецкого района

19 августа, в день празднования Преображения Господня, паломники Вознесенского кафедрального собора Кузнецка посетили Преображенский храм села Радищево Кузнецкого благочиния.
Кузнечане молились за Божественной литургией, которую возглавил благочинный округа протоиерей Ростислав Ребровский в сослужении настоятеля храма иерея Евгения Синебогова. Многие исповедовались и причащались Святых Христовых Таин.

После литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, а затем освящение плодов нового урожая. В этот праздничный день молящихся ждало угощение — пирожки.

Директор Музейного комплекса им. А.Н. Радищева Лариса Геннадьевна Костакова рассказала об истории храма. Спасо-Преображенский храм — единственный в Пензенской области, где сохранились уникальные фрески начала 18-го века, изображающие сюжеты Евангельской истории.

Также кузнечане посетили источник во имя святого Спиридона Тримифунтского, в котором окунулись, и набрали освященной воды.
Паломническая служба Вознесенского собора благодарит настоятеля Спасо-Преображенского храма села Радищево иерея Евгения Синебогова и директора музея Ларису Геннадьевну Костакову за организацию праздника.
Следующая паломническая поездка будет организована по маршруту «Жадовка-Алатырь» 24-25 августа. Справки и запись по телефонам: 2-19-99 и 8-937-446-10-19.

Фото: Наталья Калмыкова