Каникулы с военно-патриотическим уклоном

По приглашению благочинного Сосновоборского района протоиерея Евгения Григина в р.п. Сосновоборск прибыли представители Пензенского военно-патриотического клуба «Гвардия» МБОУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Пензы во главе с его руководителем Дегтяревым Андреем.

Так, при содействии начальника отдела образования Сосновоборского района Пензенской области Никаниной О.Г, при поддержке директора ГБПОУ ПО «Пензенского лесного колледжа» Вдовина О.В., директора МБОУ СОШ №3 р.п. Сосновоборск Никитиной Л.Д. и директора МБУ ДО ДЮСШ р.п. Сосновоборск Косырева А.С., с 27 октября по 1 ноября 2019 г. в р.п. Сосновоборск были проведены осенние областные военно-спортивные сборы «Честь имею».
Программа сборов была весьма насыщенной и плодотворной. В понедельник 28 октября учащиеся МБОУ СОШ №3 р.п. Сосновоборск под руководством учителя НВП Меньшовым А.Ф. смогли принять участие в выставке учебных пособий времён Великой Отечественной войны, где Дегтярев А.А. продемонстрировал оружие, стоящее на вооружении в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также раритетное времён Великой Отечественной войны, подробно рассказал ребятам о тактико-технических характеристиках данного оружия. После наглядно-теоретической части школьники смогли сами подержать в руках и сфотографироваться с заинтересовавшими их экземплярами оружия.
Второй день сборов был посвящен высотно-штурмовой подготовке. Руководителем пензенского клуба Дегтяревым Андреем был проведен подробный инструктаж по технике безопасности, объяснены и показаны различные способы спускания и поднимания на веревке. Под тщательным контролем и с крепкой страховкой сосновоборские ребята со своими руководителями спускались классически, «паучком», по-морпеховски, делали развороты на 360°. Свое бесстрашие и мужество при отработке элементов спуска показали воспитанники Сосновоборского ПВПК «Архангел» с руководителеми клуба протоиреем Евгением Григиным и иереем Артемием Тевосовым, спортсмены отделения самбо МБУ ДО ДЮСШ р.п. Сосновоборск, учащиеся ПЛК под руководством Шанина А.К. .
29 октября в Пензенском лесном колледже прошла выставка оружия, как для студентов колледжа, так и для воспитанников Сосновоборского ПВПК «Архангел».
В четверг на базе ФОКа «Атлант» прошла тактико-специальная и огневая подготовка, в которой приняли участие пензенские и сосновоборские ребята из ПВПК «Архангел» и отделения самбо МБУ ДО ДЮСШ р.п. Сосновоборск.
Все без исключения участники сборов получили массу положительных эмоций и впечатлений. Ребята не только получили разносторонние знания о военной технике, высотной, тактической и огневой подготовке, но и сами смогли реализовать их на практике.

Свящ. Артемий Тевосов

Просмотры (28)