Торжество по случаю 30-летия возобновления богослужений в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

17 ноября 2019 года в Кузнецке состоялось торжество по случаю 30-летия возобновления богослужений в Вознесенском кафедральном соборе.

В этот день в соборе было совершено праздничное богослужение, которое возглавил ключарь храма и благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский. За Литургией многие верующие причастились Святых Христовых Тайн.

Секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский огласил Послание главы Пензенской митрополии, временно управляющего Кузнецкой епархией, митрополита Серафима, обращенное к клиру и верующим о памятной дате начала богослужений в Вознесенском храме.

По окончании Литургии для всех прихожан было организовано угощение – пирожки.

Затем в Кузнецком музыкальном колледже состоялся праздничный концерт.

Со словами поздравления обратился к кузнечанам глава администрации города Кузнецка Сергей Александрович Златогорский. В своем слове он призвал горожан знать и хранить историю, помнить тех, кто сумел сохранить этот замечательный памятник архитектуры, и тех, кто стоял у истоков возрождения собора. Сергей Александрович выразил надежду, что собор станет еще краше своим внутренним убранством, так как является главным храмом не только города и района, но и всей Кузнецкой епархии.

Протоиерей Борис Весновский передал приветственный адрес митрополита Серафима. «…Мы можем обрести торжество в обновлении нашего собора, и порадоваться тому, что эта святыня сохранилась до нашего времени. Хочется выразить благодарность всем, кто потрудился и до сих пор трудится над возрождением и благоукрашением главного храма Кузнецкой епархии.

Дай Бог, чтобы этот храм простоял еще многие годы, и никто не уходил из него без утешения», — пожелал Высокопреосвященный владыка.

В концерте приняли участие Архиерейский хор (регент Владимир Ташлинцев), учащиеся и выпускники воскресной школы Вознесенского кафедрального собора, а также преподаватели и студенты музыкального колледжа. Ведущими праздника стали Сергей Нуштаев и Анна Голосова.

Присутствующие на торжественном вечере посмотрели фильм, рассказывающий об истории Вознесенского собора, его восстановлении и жизни сегодня. Также в фойе была организована фотовыставка, на которой представлены архивные и современные фото, иллюстрирующие возрождение храма.

В этот день зал музыкального колледжа был переполнен. Пришедшие на праздник кузнечане не только вспоминали всех настоятелей собора и активных прихожан, которые много потрудились над восстановлением храма и устроением богослужебной жизни, но и благодарили Бога за Его милость и помощь в воссоздании собора, чтобы в нём звучала молитва, и каждый приходящий в него человек получал спасительную помощь Божию.

Фото: Юрий Царёв

 

Просмотры (225)