В Пензе открылись VII Региональные Рождественские чтения

25 ноября 2019 года, в понедельник, в Пензе открылись VII Региональные Рождественские чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

В рамках первой секции «Миссия Церкви в информационном пространстве» состоялся тренинг «Эффективная медиаполитика Церкви от приходского до межцерковного уровня». Семинар провела эксперт из Москвы Жуковская Евгения Евгеньевна, кандидат социологических наук, член Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, главный редактор информационно-просветительского интернет-портала «Приходы».

На мероприятии присутствовали сотрудники информационных и издательских отделов епархий Пензенской митрополии, священнослужители, помощники благочинных и настоятелей по информационной работе. От Кузнецкой епархии на открытии чтений присутствовал руководитель информационно-издательского отдела иерей  Максим  Мальцев.

С приветственным словом к участникам семинара обратился председатель отдела религиозного образования и катехизации Пензенской епархии, первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев.

Затем руководитель информационного отдела иерей Владимир Скоробогатов представил собравшимся приглашенную гостью и поздравил всех с открытием регионального этапа Рождественских Чтений.

Проводимый тренинг был посвящен новым формам информационного присутствия Церкви в обществе, проблемам формирования информационной стратегии Церкви, особенностям взаимодействия церковных СМИ со светским медиасообществом. Также в ходе семинара Евгения Жуковская рассказала о приоритетных направлениях в области информационного служения, обратила внимание на важность координации внутри епархиальных информационных структур, присутствие в социальных сетях.

В завершение встречи участники обсудили возможность дальнейшего информационного сотрудничества и задали спикеру интересующие их вопросы.

Сайт Пензенской епархии

Фото: И. Школин