В Пензе рассказали о гонениях на Церковь в XX веке из первых уст

Вечер «Русь незабытая» провели в духовно-просветительском центре имени Иннокентия Пензенского. Перед собравшимися выступили свидетели церковной жизни в 30-80-х годах, когда, несмотря на гонения, многие пензенцы продолжали ходить в храмы и не отреклись от православной веры.

События, которые происходили в 30-40-х годах, в их памяти живы до сих пор. Всего лишь три года было Владимиру Дружинину, когда в 1934 году взорвали Спасский кафедральный собор. «Как клыки торчат ужасные развалины, обгорелые бревна, кирпичная кладка, и все это на белом снежном покрове. Это в моей памяти запало. Что няня говорила, я не помню, но она ругалась», — рассказал преподаватель Пензенской духовной семинарии с 2000 по 2017 года Владимир Дружинин. Чем дальше уходит в прошлое ХХ век, тем ценнее становятся свидетельства о его подвижниках. Владыка Митрофан вспоминает протоиерея Андрея Кортикова — человека, который прошел сталинские лагеря, и до своей смерти в 1981 году служил в Митрофановском храме Пензы. «Он был уже в таком возрасте, я бы сказал, очень добродушный, внимательный. И мне было тогда 3-4 года, он всегда подходил, гладил по голове и спрашивал: а ты не устал? И мне было всегда радостно, приятно, я говорил, что нет. А только он уходил, я тут же старался на ту ступенечку перед киотом Божией Матери присесть», — поделился воспоминанием епископ Сердобский и Спасский Митрофан. Среди тех, благодаря кому в безбожном ХХ веке сохранилась вера в Пензенском крае, в первую очередь стоит назвать старца Иоанна Оленевского. Многие по его совету выбрали свой жизненный путь. «Он выслушал меня, Оленевский старец, и говорит: никуда не езди, ты здесь и работу найдешь, и жизнь твоя устроится в Пензе. Благословил меня, положил руку на голову мне, сказал: Ну иди с Богом, и стал еще что-то говорить, но я по-детски повернулась и ушла», — сказала вдова духовника Пензенской епархии протоиерея алексия Попкова Анастасия Попкова. Памятный вечер прошел в рамках епархиального проекта «Церковь в истории Пензенского края», который, в свою очередь, является частью общероссийского проекта по созданию архива воспоминаний свидетелей XX века, организованного мемориальным центром «Бутовский полигон». «Это очень важно для любого человека знать свое происхождение, свои корни, сугубо важно для каждого человека, знать корни своей Церкви, знать тех людей, на молитвах которых созидалась Церковь», — отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Все, кто пришел в епархиальный духовно-просветительский центр, получили уникальную возможность услышать о гонениях на Церковь, о подвижниках благочестия и тогдашних традициях из первых уст. Воспоминания о ХХ веке звучали со сцены около трех часов.

Сайт ГТРК «Пенза»