Николай Храмцов стал победителем XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

17 декабря в Храме Христа Спасителя члены жюри подвели итоги XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Возглавил подведение итогов председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Сопредседателем конкурса был руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов).

Организаторы конкурса — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и автономная некоммерческая организация Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Всего в Конкурсе приняли участие 177 епархий Русской Православной Церкви, на II (итоговый) этап поступило 3115 работ.

Члены жюри оценили работы. Каждой работе они выставили баллы по пятибалльной шкале. Победителями конкурса стали многие ребята. Николаю Храмцову (16 лет) из Кузнецкой епархии присуждено 3-е место за работу «Парад Победы 24 июня 1945 года» в номинации «Роспись по фарфору».

Награждение победителей, занявших первые места на конкурсе, пройдет 26 января в Москве во время открытия IV Рождественских парламентских встреч в Большом зале заседаний Совета Федерации Российской Федерации в рамках ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений. Церемония награждения детей, работы которых заняли призовые 2 и 3 места состоится 27 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя во время закрытия международного образовательного форума.

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Жюри конкурса возглавляет председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Помощь в организации и проведении конкурса оказывает Фонд просвещения «Мета».

В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств.

По материалам: «Православное образование»/Патриархия.ru