Преподобные старцы Оптинские, молите Бога о нас!

В церкви Серафима Саровского Чудотворца села Пионер Кузнецкого района место постоянного молитвенного поклонения обрела икона со святыми мощами преподобных Оптинских старцев.

Частицы мощей преподобных старцев Оптинских благословенны для церкви Серафима Саровского села Пионер архимандритом Венедиктом, наместником Оптиной Пустыни. Святыни, встроенные в оклад софринской иконы в июле 2001 года в церковь доставили: иерей Евгений Григин, А.В.Сироткин, В.В.Садомцев.

В июне 2020 года святые мощи Оптинских подвижников были перенесены из деревянного оклада софринской иконы в достойные мощевики, подписаны на серебряных пластинках и вмонтированы в киот с образом преподобных старцев Оптинских. Образ прп. старцев Оптинских написан А.Г.Шепаевым, освящен 28 июня 2020 года.

Настоятель и прихожане церкви Серафима Саровского села Пионер искренне благодарят Лесникова Андрея Владимировича и всех благодетелей и жертвователей, способствующих благоустроению нашего сельского храма.

Справочно:

В церкви Серафима Саровского Чудотворца села Пионер для молитвенного поклонения постоянно находятся:

— образ преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей,

— икона старцев Оптинских с частицами святых мощей преподобных: Льва, Макария, Моисея, Антония, Иллариона, Амвросия, Исаакия, Анатолия, Иосифа, Варсонофия, Анатолия II, Нектария.

— икона Вифлеемских младенцев-мучеников с частицей святых мощей,

— образ преподобного Гавриила Мелекесского с частицей его святых мощей.