Богослужение древнерусским чином и встреча с митрополитом Лонгином

По приглашению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина и по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, временно управляющего Кузнецкой епархией, 14 ноября священноинок Варсонофий (Яшин), настоятель Крестовоздвиженского храма единоверческой общины Кузнецкой епархии, и священник Алексий Гугливатый, настоятель Спасо-Преображенского храма единоверческой общины г. Куровское Московской епархии совершили Божественную литургию в храме во имя святителя Иоанна Златоуста р.п. Ишеевка (ул. Мира, 24, на территории районной больницы), где по благословению митрополита Лонгина совершаются богослужения древнерусским чином.

13 ноября Успенская единоверческая община отметила 166-летие со дня основания. В этот день в 1854 году епископом Симбирским Феодотием (Озеровым) был утверждена «благословенная грамота», согласно которой воссоединившимся с Церковью на правах единоверия старообрядцам спасового согласия передавался древний Успенский храм, построенный в период основания Симбирска (в советское время был разрушен).

По окончании богослужения в Симбирском епархиальном управлении прошла встреча Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с духовенством — руководителями единоверческих общин и Владимиром Вячеславовичем Басенковым, председателем приходского совета единоверческой общины в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска.

По материалам сайта Симбирской епархии