Состоялось награждение победителей конкурса «Церковь в истории Пензенского края. На пути к Великой Победе»

Третий год подряд ребята нашей епархии занимают 1 место региональном конкурсе поисковых и исследовательских работ «Церковь в истории Пензенского края» в номинации видеорепортаж.

15 декабря 2020 года в Спасском кафедральном соборе состоялась церемония награждения победителей III регионального тематического конкурса поисковых и исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. На пути к Великой Победе».
Церемонию награждения возглавили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и глава региона Иван Александрович Белозерцев.

Перед тем как приступить к церемонии награждения, со словами поздравления к присутствующим обратился митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. В своей речи владыка поблагодарил родителей и наставников, которые привлекают детей к научной работе и помогают им исследовать свою семейную историю.

Он пожелал участникам конкурса помнить свою историю, свой род, знать чем занимались деды и прадеды и какой вклад они внесли в общее созидание нашего великого государства.

Владыка поблагодарил главу региона Ивана Александровича Белозерцева за активное участие в деле воссоздания Спасского кафедрального собора.

«Люди действительно будут сюда приходить и не только восхищаться красотой, которую здесь увидят, но и узнавать о многогранной и насыщенной истории нашей Пензенской губернии. 400 человек участвовало в конкурсе по истории России, связанном с 75-летием победы нашего народа над фашистской Германией. Это говорит о том, что дети интересуются историей, в семье развиваются традиции поддержания исторической памяти о прадедах, которые воевали, участвовали в Великой Отечественной войне и оставили свой след в истории той или иной семьи», — подчеркнул митрополит Серафим.

Губернатор Белозерцев Иван Александрович присоединился к словам владыки и в свою очередь выразил благодарность наставникам, родителям и участникам Конкурса.

Мария Алексеевна Львова-Белова Сенатор от Пензенской области, член комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель Совета по правам ребенка сказала: «Здорово, что у нас на пензенской земле существует такой образовательный проект для детей. Это говорит о том, что мы ищем и находим интересные формы подачи информации в современных реалиях.»
Лауреатом І степени в номинации «видеорепортаж» стал ученик воскресной школы «Радуга» Николо Покровского храма Бородин Илья (научный руководитель Т.Е. Гусева). В его работе, которая называлась «Война и вера», по крупицам был собран материал о жизни приходов Казанской, Христорождественской, Параскевинской церкви в военные годы. А главным выводом – убеждение, что Великая Отечественная война не только принесла страшные страдания для нашего народа, но и духовно его преобразила.
Снять видеоматериалы к фильму «Война и вера» Илье помогли секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский, протоиерей Сергий Сидоров, протоиерей Михаил Сарансков, протоиерей Андрей Спиридонов, за что им огромное спасибо! Наша победа не состоялась бы без Вашего участия!

Фото: иерей В. Шигуров

Все фотографии доступны по ссылке.

 

Просмотры (71)