В день памяти святителя Амвросия Медиоланского митрополит Серафим совершил Литургию в Никольском храме р.п. Лопатино

20 декабря 2020 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Амвросия, епископа Медиоланского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Никольском храме районного поселка Лопатино.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, благочинный Лопатинского округа и духовник Кузнецкой епархии протоиерей Николай Наумчук, протоиерей Владимир Ольхов, иерей Сергий Червяков, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Ольхов.

По отпусте Литургии владыка Серафим совершил чин освящения колоколов для звонницы Никольского храма.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Николай Наумчук приветствовал владыку Серафима и поблагодарил за совместную молитву.

В ответном слове Высокопреосвященнейший митрополит Серафим поздравил верующих с воскресным днем и с днем памяти святителя Амвросия, епископа Медиоланского, после чего обратился к ним со словом назидания.

Архипастырь призвал молящихся не забывать о Боге в это непростое время, чаще молиться и причащаться Святых Христовых Тайн. Он поздравил духовенство и прихожан храма с прошедшим престольным праздником и пожелал всем помощи Божией и молитвенного предстательства святителя Николая. Также на память о совместной молитве верующим были подарены иконки святителя Иннокентия Пензенского.

Сайт Пензенской епархии

Фото: А. Сорина

Просмотры (56)