Открытие выставки «Кузнецкий край православный» в Кузнецком музейно-выставочном центре

В Кузнецком музейно-выставочном центре состоялось открытие выставки «Кузнецкий край православный», которая рассказывает о процессах, проходивших в Кузнецке в период гонения на Русскую Православную Церковь.

Выставка организована, благодаря проведенной кропотливой исследовательской работе преподавателя Кузнецкого колледжа электронных технологий, краеведа Валерия Сергеева.

Часть выставки посвящена жизни священнослужителей в то непростое для них время, разрушению и уничтожению храмов. Представлены экспонаты, найденные при строительстве здания кузнецкой прокуратуры. Ранее на этом месте располагалась Соборная площадь, шло строительство церкви Пресвятой Богородицы.

В планах краеведа — обобщить весь собранный материал и издать книгу о церковной жизни Кузнецка во время советских гонений. А сейчас выставка открыта для всех желающих в зале краеведения музейно-выставочного центра.
На открытии выставки выступили ключарь Вознесенского кафедрального собора Кузнецка архимандрит Иоасаф (Штанько) и  руководитель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии иерей Алексий Родионов.
В их выступлениях была отмечена важность этого события для сохранения памяти о репрессиях против Церкви.

По материалам сайта Администрации города Кузнецка

Фото: Юрий Царёв

 

Просмотры (69)