Кузнецкая епархия приглашает на презентацию фильма о священномученике Иоанне (Поммере)

Презентация документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» (часть 1) состоится 14 февраля 2021 года в 13.00 в ТЦ Родина

Священномученик Иоанн (Поммер) – символ единства Церкви. Судьба его уникальна тем, что это – страстной, мученический путь одновременно и архиерея, и депутата парламента: как предстоятелю Латвийской Церкви ему приходилось бороться за сохранение канонического единства, как политику – за элементарные права верующих. В Пензе архиепископ Иоанн в годы гражданской войны смог сохранить Церковь от раскола и уничтожения, за три года (1918-1921) перевернуть ход истории.

Первая часть документального фильма посвящена жизненному пути священномученика Иоанна от рождения до отъезда из Пензы в Ригу в 1921 году. Продолжительность фильма – 60 минут. Съёмки проходили в России (в том числе в Пензенской области), Белоруссии, Украине и Латвии. В 2021 году предстоит завершение фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» (часть 2) в Латвии – основном месте его подвига.

Совместный проект Пензенской епархии и Латвийской Православной Церкви, реализуемый по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и митрополита Рижского и всея Латвии Александра под эгидой православного телеканала «Союз», стал возможен благодаря государственной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. Международный проект объединяет творческие усилия профессионалов из Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы и Риги.

Автор сценария и режиссер – журналист Васильев Николай Михайлович (Санкт-Петербург), известный своими работами на исторические, культурные и религиозные темы.

Научный консультант, продюсер – начальник юридического отдела Пензенской епархии, кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Аристова Кира Георгиевна.

Учитывая направленность проекта на консолидацию общества на основе сохранения церковного единства, а также широкую географию служения архиепископа Иоанна (Поммера), можно с уверенностью сказать, что фильм найдет отклик у широкой аудитории: церковной и светской, в России, странах Балтии и дальнего зарубежья. Появление фильма в открытом доступе в ближайшее время не планируется.

Почетным  гостем презентации станет  митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим;

На презентацию также приглашаются все желающие.

Напоминаем, что в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, при посещении  ДК «Родина» необходимо будет надеть медицинскую маску.

Просмотры (33)