Акулинина Дарья стала финалистом VII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелёва «Лето Господне»

17 февраля 2021 года состоялось первое заседание Конкурсной комиссии VII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелёва «Лето Господне».

Члены конкурсной комиссии подвели итоги заочного этапа VII конкурсного сезона. Ими был определен состав участников финала, который пройдет в Москве в два этапа.

Приём работ заочного этапа завершился в 31 декабря 2020 года, поступило более восьмисот работ из 64 регионов Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего Зарубежья.

В январе 2021 г. педагоги Экспертного Совета из разных регионов оценивали творческие работы участников. Исходя из баллов, проставленных ими каждой работе, был сформирован список из ста двадцати лучших работ по всем возрастным категориям. Конкурсная комиссия выбрала финалистов в каждой возрастной группе для приглашения их авторов к участию в очном этапе конкурса.

Возрастную группу 10-11 классов оценивали:

— Володихин Дмитрий Михайлович, профессор Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, прозаик, помощник председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви,

— Евтихиева Анна Сергеевна кандидат филологических наук, преподаватель филологического факультета МГУ, член Союза писателей России,

— Арутюнов Сергей Сергеевич поэт, публицист, преподаватель Литературного института им. Горького, главный редактор конкурса.

Заседание Конкурсной комиссии возглавил Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент, а в роли ответственного секретаря собрания, протоколирующего решения жюри по всем возрастным категориям, выступил помощник Председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров).

Эксперты отметили жанровое разнообразие поступивших работ: так, среди них особенное впечатление производили оригинальные рассказы и исследования, посвященные Александру Невскому, Федору Достоевскому и Ивану Шмелеву, а также исследования творчества Владимира Крупина. Некоторые участники конкурса, сокращая дистанцию между своим восприятием классики и самими фигурами классиков, избрали для своих работ форму свободного интервью с ними, что качественным образом повлияло на повышение живости работы и глубину излагаемых в ней мыслей. Положительно были оценены экспертами и работы в жанре сказки, а также некоторые наиболее глубокие литературоведческие эссе и непосредственные читательские дневники, полные нестандартных впечатлений о только что прочитанных книгах.

По результатам заседания в финал приглашается Акулинина Дарья Ильинична, работа «Евангельские молитвы в русской литературе», ученица МБОУ СОШ № 4 имени Е.Родионова, педагог Янюк Лидия Александровна.

иерей Алексий Родионов, председатель ОРОиК Кузнецкой епархии