День православной книги

14 марта отмечается День православной книги. К празднику в библиотеке Вознесенского кафедрального собора и в здании духовно-просветительского центра были оформлены выставки новинок православной литературы, книг, рекомендуемых к прочтению во дни Великого поста.

«Так что такое для нас, православных, книга? Это книга, которая учит правильно славить Бога, а славить Его можно только идя узким, как лезвие, путем, идя против течения. Против процесса общемировой культурной, нравственной, не говоря уже о духовной деградации, против девальвации смыслов и замены их псевдосмыслами, против всей той метафизической лжи, пропитывающей все и вся, начиная с рекламных пауз и кончая политическими и прочими шоу, против бесконечной пустопорожней болтовни, иными словами – против анти-Книги, анти-Библии, анти-Евангелия. Противостоять всему этому книга уже не способна – способна лишь Книга. Слово Божие. И всякая книга имеет право называться книгой лишь постольку, поскольку она близка к этому Слову. Только такую книгу, которая есть не буква, а Дух, и можно назвать православной без кавычек, и вся жизнь должна быть праздником только такой книги – книги как пути через пустыню, уже которого нет. Православная книга – это путеводитель к воскресению, прийти к которому можно только через Голгофу – место непостижимой Славы Божьей, славы Его безмерной Любви. Правильно славить Бога– это взять крест свой и идти вслед за Ним. Только книга, помогающая стать на этот путь и идти этим путем, и есть православная книга«, — Священник Константин Кравцов.

Для самых маленьких воспитанников воскресной школы ребята из молодежного православного клуба им. Евгения Родионова показали кукольный спектакль «Приключения на Масленицу».

В нем в игровой форме рассказывается о необходимости примириться со всеми, признаться в содеянных плохих поступках, попросить прощения у всех, кого обидели, чтобы с чистым сердцем приступить к Великому посту, а потом с великой радостью встретить Светлое Христово Воскресение!

 

Руководитель православного молодежного клуба им. Евгения Родионова Калмыкова Наталья

Фото: Юрий Царёв

 

Просмотры (65)