Митрополит Серафим совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

23 мая 2021 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский, благочинный Кузнецкого городского округа протоиерей Ростислав Ребровский, ключарь собора архимандрит Иоасаф (Штанько), а также духовенство Пензенской и Кузнецкой епархий. Диаконский чин возглавил диакон Ростислав Горшенев.

За богослужением пел хор под управлением регента Светланы Ташлинцевой.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и ко дню Святой Пасхи по представлению правящего архиерея, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом ряд клириков Кузнецкой епархий был удостоен богослужебно-иерархических наград:

права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами до Херувимской Песни:

Настоятель храма святой великомученицы Параскевны г. Кузнецка протоиерей Борис Весновский и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Кузнецка протоиерей Сергий Сидоров.

права ношения креста с украшениями клирик Вознесенского кафедрального собора города Кузнецка протоиерей Александр Савочкин.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Савочкин.

По отпусте Литургии митрополит Серафим возглавил пасхальный крестный ход вокруг храма.

Завершая богослужение, Высокопреосвященный митрополит Серафим поздравил духовенство и верующих с праздником и обратился к пастве со словом назидания.

Фото: Юрий Царёв

 

Просмотры (178)