Выпускной в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка

В воскресенье, 30-го мая, в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка закончился очередной учебный год. Он был последним для 13-ти семиклассников.

И в этот день школа торжественно простилась со своими выпускниками.

В класс, где уже находились родители, классный руководитель Г. С. Золотарёва, духовник школы иерей Максим Мальцев и директор школы иерей Алексей Родионов, совсем уже взрослых ребят и девушек ввели малыши-первоклассники. Встреча началась с тропаря Пасхи.

Первым к выпускникам и их родителям обратился о. Максим. Он поздравил ребят с окончанием обучения, пожелал им идти по жизни с Богом и рассказал две притчи о важности Церкви для человека и о двух «вёслах», позволяющих нам плыть по житейскому морю в верном направлении, – о труде и молитве.

Первоклассники поздравили своих старших товарищей стихами и песней. Затем к своим ученикам обратилась Галина Семёновна. Она тоже рассказала притчу о необходимости постоянного общения с Богом, потому что только с Богом человек становится Человеком, а без Бога он никто. Галина Семёновна пожелала ребятам успехов и заверила, что в стенах воскресной школы им всегда рады и их всегда ждут – и с горестями, и с радостями.

Все собравшиеся вспомнили интересные моменты школьной жизни – посмотрели видеоколлаж из фото разных лет. С ответным словом к классному руководителю и духовнику школы от имени родителей обратилась Н. В. Серебрякова. Она поблагодарила их и в их лице всех педагогов школы, учивших ребят, за доброе отношение и любовь к детям, профессионализм, умение пробудить и поддерживать интерес к Закону Божию, вопросам веры и нравственности.

Ученики третьего класса тоже поздравили выпускников и посоветовали им: «Не забывайте наставлений, советов Библии святых, храните души от сомнений и злобу не пускайте в них».

Со своими поздравлениями и пожеланиями к ребятам обратился директор воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка иерей Алексей Родионов. Он поблагодарил родителей выпускников за их помощь школе. «Наша школа самая большая не только в городе, но и в области, и, пожалуй, во всём Поволжье. И без вашей помощи нам, конечно, было бы трудно», – сказал о. Алексей. Он также пригласил ребят приходить в школу, участвовать в богослужениях и выразил надежду, что они станут настоящими православными христианами.

Каждый выпускник получил из рук о. Алексея свидетельство об окончании воскресной школы за подписью настоятеля прихода митрополита Серафима, а также подарок – книгу, шоколад и общее фото. Затем все вышли из здания, сфотографировались и выпустили в небо воздушные шары как символ устремлённости к Богу.

Закончилась встреча чаепитием и задушевной беседой. Педагоги школы надеются снова увидеть ребят в новом учебном году в молодёжном классе родной воскресной школы.

Марина Гречина

Фото: Юрий Царёв

Ссылка на скачивания фотографий

 

Просмотры (298)