Крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед»

В Пензенской области завершается автомобильный крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед», икону сопровождают 5 казаков. В каждом храме, куда прибывает икона, совершается молебен с акафистом.

Сегодня, 3 июня 2021 г. , святыня была доставлена в Вознесенский кафедральный собор Кузнецка.
Завтра после Божественной литургии (10.00) икона Пресвятой Богородицы возвратится в Самарскую область.

Икона Божией Матери «Избавительница от бед» это святыня Самарского края и всего Среднего Поволжья. Она явилась чудесным образом в селе Ташла, Самарской губернии. Случилось это в 1917 году 21 октября, буквально накануне большевистского переворота, чтобы утешить и укрепить наш народ, избавить от бед и несчастий, которые обрушились на него в ХХ веке. На месте явления иконы забил святой источник. Чудеса и исцеления стали происходить во множестве после молитв у святого образа и святого источника. Во время большевистских гонений на Церковь икону спасли жители села Ташла — передавая из рук в руки сберегли от поруганий. Церковь Святой Троицы с. Ташла открыли во время войны и икону вернули на свое место. С тех пор икона там находится постоянно, подавая всем приходящим с верою к ней и святому источнику великие милости. В 2017 году, к столетию явления иконы в Ташле, по решению Священного Синода, образован женский Свято-Троицкий монастырь.

Походная икона — это список с чудотворной иконы «Избавительница от бед», сделана она специально для крестного хода, и этот крестный ход проходит уже 22 года. 16 лет крестный ход проходил раз в году из Самары в Ташлу (80 с лишним км), а с 2013 года крестный ход стал постоянным, силами Самарских казаков он совершается по всей территории Волжского казачьего Войска с заходом во все населенные пункты, где есть храмы, молельные дома, молельные комнаты.

Фото: Михаил Кандалов

 

Просмотры (143)