В праздник Владимирской иконы Божией Матери митрополит Серафим совершил Литургию во Владимирском соборе с. Большой Вьяс Лунинского района

3 июня 2021 года, в день чествования Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию во Владимирском храме бывшего Владимирско-Богородицкого мужского монастыря в селе Большой Вьяс Лунинского района Пензенской области.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский, игумен Христофор (Ширяев), благочинный Лунинского района иерей Павел Курганов, настоятель Владимирского храма иеромонах Нифонт (Бусыгин), протоиерей Геннадий Семунин, иеромонахи Феодор (Володин) и Августин (Зайцев), иереи Сергий Червяков и Василий Мухаметшин, диаконы Ростислав Горшенев и Богдан Яворский.

За богослужением пел  хор духовенства Пензенской епархии под управлением игумена Сергия (Зайчикова).

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Геннадий Семунин.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход к источнику, где было совершено славление Владимирской иконе Божией Матери.

В завершении богослужения, митрополит Серафим поздравил верующих с праздником и обратился к пастве с архипастырским словом.

*По преданию, по некоторым сведениям, в 1691 году в эти края пришли двое старцев — Иоанн и Тихон, которые принесли сюда Владимирскую икону Божией Матери, поставили ее над источником и построили деревянную часовню. Со временем вокруг нее было построено несколько келий, храм и образован монастырь, который был упразднен после 1917 года. Богослужения удалось возобновить лишь в 2002 году. Работы по восстановлению продолжаются до сих пор.

Фото: Юрий Царёв