В праздник Вознесения Господня митрополит Серафим совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г.Кузнецка

10 июня 2021 г., в праздник Вознесения Господня, в кафедральном соборе Кузнецка состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника. Божественную литургию возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, временно управляющий Кузнецкой епархией.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Весновский, секретарь Кузнецкой епархии; протоиерей Ростислав Ребровский, благочинный Кузнецкого округа; протоиерей Александр Савочкин; игумен Сергий (Зайчиков); иерей Сергий Боровиков, ключарь Вознесенского кафедрального собора; иерей Сергий Червяков; диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский, Евгений Климахин, иеродиакон Андроник (Святкин).

На малом входе Правящий архиерей наградил иерея Сергия Боровикова, ключаря Вознесенского кафедрального собора, золотым наперсным крестом.

По прочтении Евангелия Высокопреосвященный владыка обратился к верующим с проповедью о Вознесении Господнем. В своем слове митрополит Серафим подчеркнул значение Вознесения Христова:

«Главным следствием Вознесения Господня стало то, что с этого момента человеческая природа получила полное участие в Божественной жизни и вечном блаженстве. Приняв на Себя человеческую плоть, Господь Иисус не избежал смерти, а победил ее и сделал человеческую природу равночестной и сопрестольной Божеству. Он пребывает Богочеловеком вовеки и во второй раз придет на землю «таким же образом», каким взошел на небо, но уже «с силою и славою великою». Вознесение Господне имеет особое значение и как образ обожения каждого верующего во Христа. Как отмечал свт. Григорий Палама, Вознесение Господне принадлежит всем людям – все воскреснут в день Его Второго пришествия, однако вознесены («восхищены на облаках») будут только те, кто «распяли грех через покаяние и жительство по Евангелию», — сказал владыка.

Богослужебные песнопения исполнил хор Вознесенского кафедрального собора Кузнецка под управлением регента Светланы Ташлинцевой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Савочкин.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Владыка Серафим поздравил верующих с престольным праздником и преподал всем молящимся архипастырское благословение.

 

Историческая справка.

Собор в честь Вознесения Господня (Вознесенский кафедральный собор) — действующий в Кузнецке православный храм Кузнецкой епархии, старейший из сохранившихся после Революции храм Кузнецка. Был построен в 40-х — 60-х годах XIX века и является самым большим по размерам храмом Кузнецкой епархии. Здание храма было построено в русском стиле. Однокупольный храм имеет завершение в виде луковичного купола с четырьмя малыми главками. К основному объёму примыкает пристроенная трапезная и шатровая колокольня. При советской власти храм был закрыт, использовался под склад и другие нужды. Здание собора было возвращено Русской Православной Церкви в 1989 году, после чего отреставрировано с восстановлением внешнего исторического облика.

Центральный престол был заново освящён великим чином в честь Вознесения Господня в 1993 году архиепископом Серафимом (Тихоновым). В отличие от дореволюционного состояния, в восстановленном храме устроено не пять приделов, а три. Левый (северный) придел был освящён великим чином во имя Архангела Михаила в 2013 году епископом Серафимом (Домниным), ныне митрополитом Пензенским и Нижнеломовским. Правый придел — в честь Успения Пресвятой Богородицы.

В 1999 году, когда из состава Пензенской епархии была выделена самостоятельная Саранская епархия, Кузнецк становится вторым кафедральным городом Пензенской области, а Вознесенская церковь — соборным храмом. В 2012 году из состава Пензенской епархии была выделена Кузнецкая епархия и включена в состав новообразованной Пензенской митрополии. С этого времени Вознесенский собор стал главным храмом епархии и приобрел статус кафедрального собора. Настоятелем храма является Правящий архиерей Кузнецкой епархии.

 

Фото: Юрий Царёв

Просмотры (240)