Православные волонтёры приняли участие в фольклорном празднике «ПИРОГ-ФЕСТ»

12 июня на территории Дома культуры села Анненково Кузнецкого района прошел фольклорный праздник «ПИРОГ – ФЕСТ».
В программе: дефиле пирогов, церемония замешивания теста, изготовление Гранд-окрошки на хлебном квасе, открытие выставки «Хлебный край», конкурс косарей и пр. Всевозможные мастер-классы: лепка пирожков, изготовление начинок, украшение пирогов, пошив прихваток и рукавичек.
В рамках сотрудничества отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии и отдела по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту Администрации Кузнецкого района молодёжный клуб им. Е. Родионова при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка представил православную выпечку, посвящённую церковным праздникам: просфоры, «жаворонки», «кресты» и «лестницы».
Гости праздника приняли участие в различных конкурсах. Узнали интересные факты из истории славянских народов, связанные с пирогами, а также о мировых праздниках пирогов. Для детей работала игровая площадка. А все желающие смогли запечатлеть памятные моменты на фото зоне «Русская печь».
Пикник был разбит на территории Дома культуры. Он вместил в себя несколько тематических площадок, на которых проходили конкурс пирогов, концерт коллективов художественной самодеятельности домов культуры Кузнецкого района, спортивные состязания, «пирожковый» танцевальный марафон. Местные частушечники, зазывая к себе, также создавали живую праздничную атмосферу.
Иерей Алексий Родионов

Просмотры (39)