В день праздника Боголюбской иконы Божией Матери митрополит Серафим совершил Литургию в Боголюбском храме с. Маис Никольского района

1 июля, в день праздника Боголюбской иконы Божией Матери, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме с. Маис Никольского района, где  находится местная чудотворная Боголюбская икона Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Весновский, секретарь Кузнецкой епархии; игумен Христофор (Ширяев), благочинный Никольского округа протоиерей Владимир Кознов, настоятель храма протоиерей Виктор Хвищук, протоиерей Владимир Ольхов, иереи Сергий Червяков, протоиерей Георгий Добролюбов, иерей Михаил Лоскутов, иерей Павел Мельников. Диаконский чин возглавил диакон Богдан Яворский. За литургией молились настоятельница Покровского женского монастыря игуменья Нимфодора (Свирко), настоятельница Троицкого женского монастыря г. Пензы игуменья Александра (Макова).

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Георгий Добролюбов.

По традиции, в день престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма. Владыка Серафим поздравил верующих с престольным праздником и преподал всем молящимся архипастырское благословение.

Фото: Юрий Царёв