В Кузнецке объявлен сбор средств на восстановление куполов Вознесенского собора

Вознесенский кафедральный собор — старейший из сохранившихся после Революции храм Кузнецка, который является самым большим по размерам в Кузнецкой епархии. Однокупольный храм имеет завершение в виде луковичного купола с четырьмя малыми главками. Весной прошлого года из-за сильного ветра с одной из них упал крест. Как оказалось, внутренние конструкции находятся в плачевном состоянии.

«Купола были сделаны из дерева, за 30 лет оно полностью сгнило, все купола находятся сейчас в аварийном состоянии. Наша задача – заменить 5 куполов собора: четыре маленькие главки и центральный купол. Я обращаюсь ко всем жителям города Кузнецка и прошу оказать посильную помощь в этом благом деле. С этого места, на котором сейчас находится Вознесенский собор, начинался наш город. Сейчас наша задача это место благоустроить, привести его в достойный вид», — отметил ключарь Вознесенского кафедрального собора иерей Сергий Боровиков.

Стоимость работ составляет более семи с половиной миллионов рублей. На данный момент собрано два с половиной миллиона.

«Посмотрели состояние собора. Он является памятником архитектуры, это примечательное историческое место для нашего города. Здание старое и прошло оно непростую историю. Есть проблемы и необходимо предпринимать усилия, чтобы сохранить собор. Сейчас самая актуальная проблема – это замена куполов. Необходимы дополнительные средства. Я, как прихожанин, тоже приму участие в финансировании, внесу свой вклад. Думаю, и жители поучаствуют в решении данного вопроса. Мы поработаем с предпринимателями города. С точки зрения красоты города, его облика, бесспорно, Вознесенский собор является одним из центральных мест», — сказал глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский.

У храма есть расчетный счет, на который можно перевести средства. Пожертвования также можно оставить в соборе – в кружке для пожертвований, либо в церковной лавке.

Расчетный счет на восстановление куполов:

Местная православная религиозная организация Прихода Вознесенского кафедрального собора г. Кузнецка Пензенской области Кузнецкой Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

ИНН 5803005710 /КПП 580301001

Р/сч :40703810924890000043

БАНК: ПРИВОЛЖСКИЙ ФИЛИАЛ ПАО РОСБАНК

БИК 042202747

Кор.сч. 30101810400000000747

Сайт администрации города Кузнецка

Фото: Юрий Царёв

 

Просмотры (234)