В село Русский Качим была принесена древняя чтимая икона святителя Николая Чудотворца

11 августа 2021 года, в день Рождества святителя и чудотворца Николая, по благословению временно управляющего Кузнецкой епархией митрополита Серафима, из Вознесенского кафедрального собора Кузнецка в Никольский молитвенный дом села Русский Качим Сосновоборского района была принесена древняя чтимая икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, которую сохранили в годы лихолетья верующие жители села Русский Качим.

В этот праздничный день Божественную литургию совершили протоиерей Борис Весновский, секретарь Кузнецкой епархии, протоиерей Евгений Григин, благочинный Сосновоборского округа, и иерей Виктор Бурмистров, настоятель Никольского молитвенного дома.

После богослужения и молитв перед чтимым образом святителя Николая, икона вновь возвратилась на место своего пребывания — в Вознесенский кафедральный собор, где перед святыней еженедельно совершается акафист.