В селе Засурское Лунинского благочиния состоялось освящение храма в честь апостола Иоанна Богослова

18 сентября 2021 года в селе Засурское Лунинского благочиния состоялось радостное историческое событие: освящение храма  в честь апостола Иоанна Богослова.

Освящение храма и Божественную литургию совершил Высокопреосвященный Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, временно Управляющий Кузнецкой епархией.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский, благочинный Лунинского округа, настоятель храма, иерей Павел Курганов, протоиерей Владимир Ольхов, иерей Сергий Червяков, иерей Игорь Бехтерев, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский.

Следуя церковным канонам, было совершено устройство престола и жертвенника, омовение и помазание их, облачение престола и жертвенника, освящение стен храма, крестный ход со святыми мощами, положение их в антиминс и престол, а затем Божественная литургия.

Проповедь перед причастием произнес иерей Игорь Бехтерев.

По окончании богослужения владыка Серафим обратился к пастве с проповедью и преподал всем архипастырское благословение.

Фото: Юрий Царёв