В селе Тепловка Лунинского благочиния состоялось освящение Троицкого храма

30 сентября 2021 года, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в селе Тепловка Лунинского благочиния состоялось радостное историческое событие: освящение вновь построенного  храма во имя Живоначальной Троицы.

Освящение храма и Божественную литургию совершил Высокопреосвященный Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, временно Управляющий Кузнецкой епархией.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский, благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов,  игумен Сергий (Зайчиков), протоиерей Владимир Ольхов, иерей Сергий Червяков, настоятель храма иерей Василий Мухаметшин,  диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

Следуя церковным канонам, было совершено устройство престола и жертвенника, омовение и помазание их, облачение престола и жертвенника, освящение стен храма, крестный ход со святыми мощами, положение их в антиминс и престол, а затем Божественная литургия.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов.

По окончании богослужения митрополит Серафим обратился к пастве с архипастырским словом, поздравил верующих со знаменательным событием, а также вручил Патриаршие и Епархиальные награды особо потрудившимся в созидании храма во имя Живоначальной Троицы.

Во внимание за особый вклад в строительстве Троицкого храма села Тепловка Лунинского благочиния Галина Викторовна Жданова награждена Патриаршей наградой-Орденом Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской.

Архиерейские грамоты вручены: Дмитрию Николаевичу Веденяпину, Марии Ивановне Петровой. По окончании архипастырской проповеди митрополит Серафим подарил икону  Блаженного Иоанна Кочетовского храму во имя Живоначальной Троицы.

Фото: Юрий Царёв