Священный Синод утвердил ряд документов и принял другие важные решения, касающиеся жизни Русской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда рассказал о документах и других важных решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 24 марта 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Глава Синодального отдела сообщил, что в рамках завершившегося заседания члены Священного Синода обсудили вопрос о повестке дня очередного Архиерейского Собора и приняли решение включить в повестку «рассмотрение поправок к Уставу Русской Православной Церкви, обусловленных ранее принятыми решениями Священного Синода».

Синод также постановил «поручить Синодальной библейско-богословской комиссии представить историческое и каноническое обоснование проекта поправок в Устав, обусловленных изменениями в порядке церковного управления Московской областью» и включить в повестку Собора «вопрос об утверждении поименных списков местных соборов святых, почитаемых в Самоуправляемых Церквах, экзархатах, митрополичьих округах, митрополиях и епархиях».

Также, по словам В.Р. Легойды, Синод рассмотрел и утвердил «Внутреннее положение о Патриаршем экзархате Африки и юридической регистрации Устава Патриаршего экзархата Африки» и «Положение о старообрядных приходах Русской Православной Церкви».

Кроме того, в рамках заседания был заслушан доклад митрополита Воскресенского Дионисия о рассмотрении в Межсоборном присутствии вопроса о постригах, совершаемых при духовных учебных заведениях, и о монашеских общинах при таковых заведениях. Члены Священного Синода постановили утвердить «Положение о монашеских постригах…» и направить его в епархии к исполнению. Они также поручили Учебному комитету Русской Православной Церкви и Синодальному отделу по монастырям и монашеству наблюдать за исполнением Положения, а Управлению делами Московской Патриархии по завершении следующего года представить Предстоятелю Русской Православной Церкви информацию о применении Положения в духовных учебных заведениях на территории России.

Как рассказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Синод заслушал сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о необходимости создания в структуре Московской Патриархии Управления по делам епархий в странах ближнего зарубежья и одобрил предложение о его создании. Члены Священного Синода постановили руководителем Управления Московской Патриархии по делам епархий в странах ближнего зарубежья быть Патриаршему наместнику Московской митрополии митрополиту Крутицкому и Коломенскому Павлу и включить его в состав членов Высшего Церковного Совета. Синод также поручил «в кратчайшие сроки разработать и представить Святейшему Патриарху Положение об Управлении, штатное расписание и предварительный план работы на текущий год».

Еще одним важным документом, рассмотренным на прошедшем заседании Синода, стала «Концепция организации молодежной работы и молодежного служения в Русской Православной Церкви».

«28 февраля 2018 года Высший Церковный Совет, обсуждая вопрос о необходимости обновления и дополнения принятых в Русской Православной Церкви документов по молодежной работе, вынес суждение о необходимости составления нового концептуального текста, касающегося церковный работы с молодежью», — напомнил В.Р. Легойда.

«Представленный документ подготовлен в развитие Концепции молодежного служения, принятой Священным Синодом 20 апреля 2000 года, и содержит в себе необходимые дополнения к документу «Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви», принятому Священным Синодом в заседании 5-6 октября 2011 года», — добавил он.

Как сообщил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, по итогам рассмотрения «Концепции организации молодежной работы и молодежного служения в Русской Православной Церкви» и ее обсуждения, Синод утвердил данный документ.

По словам представителя Церкви, члены Синода также заслушали доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Павла, председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, о подготовке празднования в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского.

Священный Синод принял решение «учредить организационный комитет празднования 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского» и постановил по мере необходимости к участию в работе в нем приглашать епархиальных архиереев, занимающих те кафедры, где совершал свое служение святитель Тихон до избрания на Патриарший престол.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Просмотры (26)