Учредительное собрание по открытию прихода в с. Суворово

5 апреля благочинный Лунинского округа принял участие в собрании почитателей памяти великого полководца Александра Васильевича Суворова. Главной темой общения стала задача привлечения внимания к родовому имению Суворовых в Лунинском районе.

Среди прочего на повестку дня был вынесен вопрос регистрации общины Владимирско-Богородицкого храма с. Суворово Лунинского благочиния. На открытие прихода получено благословение митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима (в.у. Кузнецкой Епархией). В ближайшее время будут подготовлены документы для регистрации прихода в министерстве юстиции.

Храм Владимирской иконы Божьей  Матери — единственное здание, оставшееся от эпохи великого генералиссимуса. Он был построен на средства Александра Васильевича в благодарность Богу и Пресвятой Богородице за взятие Измаила. Исторические сведения говорят о том, что Суворов присутствовал на закладке и освящении храма. На данный момент храм находится в плачевном состоянии и нуждается в серьезной реставрации.

Сайт Лунинского благочиния