В Евлашево состоялся праздник национальных и религиозных культур

В Евлашевском БДЦ состоялся фольклорный праздник  ««Навруз» в гостях у «Жаворонков»» был посвящен традициям  встречи весны. В рабочем поселке Евлашево дружно живут люди разных национальностей.

С приветственным словом к жителям и гостям поселка обратился глава администрации рабочего посёлка Евлашево Владимир Карнишин. О возрождении духовных традиций говорили в своих выступлениях  настоятель Михайло-Архангельского храма в р.п.Евлашево отец Алексий Родионов и первый заместитель имама-хатыба местной мусульманской религиозной организации Махалля 569 Мамадалиев Али Нуралиевич.
Яркие концертные номера представили воспитанники детских садов «Радуга» и «Березка». Ребята  с удовольствием пели песни на национальных языках. Встречали в этот день и гостей из села Малый Труев- национальный хореографический ансамбль «Креатив». Корифеи сцены — образцовый ансамбль современного и эстрадного танца «Альянс» — представил не только полюбившиеся односельчанам танцы «Сабантуй» и «Варенька», но  и ряд новых номеров. Программа фестиваля пестрила яркими солистами, поющими на разных языках. Как сказал   в своем приветствии председатель ОО «Общество татарской культуры Кузнецкого района» Наиль Байбиков: «В Кузнецком районе люди всех национальностей живут дружно и делятся с друг другом теплом своих душ».
В фойе ДК работали несколько интерактивных площадок: мастер-класс преподавателя  ДШИ Ялаковой  Гузели; секретами приготовления  татарской  домашней лапши делилась Наиля Хусаинова; мастер-класс по изготовлению поделок «Жаворонки» из бумаги и бисероплетению проводила преподаватель МБУ ДО «ЦДТ» Гульсиня Альбекова, выставку национальной выпечки представили сотрудники  Малотруевского ДК.
Украшением  праздника стала фотозона «Русская изба», где каждый желающий мог угоститься праздничной выпечкой: жаворонками и катломой.
Работники культуры выражают огромную благодарность   Галие  Рашитовне Кузиговой, а так же жительнице села Ольге Валентиновне Невайкиной за чудесную выпечку  и доставленные детям эмоции.

иерей Алексий Родионов, настоятель Михайло-Архангельского храма в р.п.Евлашево.

Сайт администрации Кузнецкого района

 

Просмотры (22)