Торжественное богослужение в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка в праздник Светлого Христова Воскресения

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка ключарь собора иерей Сергий Боровиков  совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Отцу Сергию сослужили:  протоиерей Александр Савочкин, иерей Максим Мальцев, иеромонах Тихон (Швецов), диакон Евгений Климахин.

За богослужением пел хор под управлением регента Светланы Ташлинцевой.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг храма. По традиции за Пасхальной заутреней Отец Сергий прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. В конце заутрени духовенство обменялись пасхальными поздравлениями и праздничными дарами.

Читалось Пасхальное Евангелие, повествующее о воплощении Слова Божия, (Ин. 1:1-17). Иеромонахом Тихоном (Швецовым), было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
После заамвонной молитвы отец Сергий освятил артос, а по окончании богослужения поздравил всех молящихся с Воскресением  Христовым и огласил Пасхальное послание митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Фото: Юрий Царёв