Новые купола начали устанавливать на Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

3 мая 2022 года в Кузнецке состоялось долгожданное радостное историческое событие  — на Вознесенском кафедральном соборе установили два новых купола с крестом. Еще два предстоит установить в течение недели.

Вознесенский кафедральный собор — старейший из сохранившихся после Революции храм Кузнецка, который является самым большим по размерам в Кузнецкой епархии. Однокупольный собор имеет завершение в виде луковичного купола с четырьмя малыми главками. Прежние купола были сделаны из дерева, за 30 лет сгнили и находились в аварийном состоянии. По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, при содействии главы администрации Кузнецка Сергея Златогорского, была проведена большая информационная работа, — горожане и ктиторы откликнулись на призыв, и каждый внес посильную лепту в приобретение новых куполов для старейшего храма города.

10 февраля в Вознесенский кафедральный собор Кузнецка доставили новые кресты, малые купола и конструкцию для центрального купола храма. 13 февраля, после чина освящения, который совершил митрополит Серафим, они хранились на территории собора.

Сегодня, поистине в историческом событии, возведении одного из первых новых куполов главного храма города, принял участие глава администрации Сергей Златогорский и ключарь Вознесенского кафедрального собора иерей Сергий Боровиков, который выступил организатором мероприятия по сбору средств для этого благого дела.

Напомним слова владыки Серафима, произнесенные в день освящения новых крестов и куполов:

«Мы все любим свой дом и стремимся украшать его. Любим свою Родину и питаем к ней самые добрые чувства. Но главное украшение для всех – это прежде всего  храмы Божии. А украшением храма является крестное знамение. Так и сегодня мы освятили купола с крестом Господним, чтобы этот крест освящал всех тех, кто живет рядом с храмом, кто будет приходить сюда на молитву. Это только начало работ, ещё будут заменены центральный купол и купол с кровлей колокольни».

 

Смотрите также: сайт Администрации города Кузнецка

 

Фото: Роман Мальцев, Михаил Кандалов

Просмотры (228)